Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C20:30
Подробнее
Давление: 761,5 мм рт. ст. · Влажность: 58,0% · Измерение: 08.11.2026 20:30
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Госдуме возмутились, узнав об инициативе переноса из благовещенского сквера Мира памятника

Благовещенск, 1 июня, ИА «Порт Амур». О благовещенском памятнике «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» узнали в Государственной думе РФ. Обратиться в орган исполнительной власти жителей амурской столицы вынудило предложение Валерия Вощевоза о переносе монумента. 

По словам председателя Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», памятник, символизирующий жизнь, расположен так, что с центрального входа не видно главный монумент — воинам-интернационалистам. «Нужно его убрать, пусть возле БГПУ стоит», — предложил Валерий Вощевоз.

У авторов проекта на этот счет другие соображения.

— «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» — единственный мемориал в Амурской области, который создали дети, и который объединяет всех защитников отечества 20-го века. Горожане, которым он мешает, пусть остаются при своем мнении, — твердо заявила автор проекта Яна Стародуб. — После конфликта с Вощевозом, мы обратились в комитет по культуре Государственной думы, представители которого были изрядно возмущены тем, что памятник может быть перенесен. Благовещенская администрация встала на нашу сторону и ответила, что о переносе не может быть и речи.

Справка

Памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» появился в сквере в 2009 году. Монумент был сделан по инициативе студентов Благовещенского государственного педуниверситета.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама