Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Экологи спасли папоротник, попадающий в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС
    07.10.2016 11:30 697

    Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». В Амурской области продолжается уникальная операция по переносу редких растений из зоны влияния Нижне-Бурейской ГЭС, которую экологи начали еще в 2014 году. Экологи совместно с гидроэнергетиками занимались спасением краснокнижных видов папоротника. 

    Папоротник Алевритоптерис Куна в нашей области можно найти только на небольшом участке долины реки Бурея, который как раз и попадает под затопление. В этом же месте экологи обнаружили еще четыре редких вида папоротника и цветковых растений. Исчезающие представители флоры были аккуратно выкопаны и перевезены в нижний бьеф гидроэлектростанции, где их и высадили. 



    Благодаря совместным работам в районе будущего водохранилища был создан первый в регионе природный парк «Бурейский» площадью 132 тысяч гектаров, который стал базой для демонстрации эффективности мероприятий по сохранению биоразнообразия, сообщает пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС. В настоящее время гидроэнергетики продолжают мероприятия, начатых проектом: ведутся подкормка диких копытных животных и мониторинг гнездовий утки-мандаринки и дальневосточного аиста. 

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ekologi-spasli-paporotnik-popadayuschiy-v-zonu-zatopleniya-nijne-bureyskoy-ges//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 116

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »