Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Храм в микрорайоне Благовещенска решили сделать без колонн
    08.06.2017 19:23 1006

    Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В микрорайоне Благовещенска продолжается строительство храма блаженной Ксении Петербургской. Блогер ИА «Порт Амур» поговорила с архитектором Людмилой Чаюн и узнала, как будет выглядеть храм изнутри.

    Большинство храмов в России, как пишет Ольга Тур, — с несколькими куполами. Новый храм в Благовещенске будет однокупольным. Перед проектировщиками стояла задача: построить на ограниченной площади храм, который бы вместил в себя большое количество людей и при этом выглядел эстетически. Тогда Людмила Чаюн и предложила сделать внутреннее пространство открытым, без колонн.

    — Отсюда постепенно пришли к пониманию, что именно вариант с одним куполом будет смотреться лучше всего. Многие считают, что это не русский стиль, когда свод выполнен по типу ротонды — один купол и один барабан. Однако для Византии, откуда тогда еще на Русь пришло христианство, и, как следствие, архитектурный стиль храмов, это очень характерно, — рассказала Людмила Чаюн о стиле будущего храма.

    Проблема многих храмов в отсутствии полезных подсобных помещений внутри. Благовещенцы же постарались с пользой использовать каждый метр пространства. Так, на втором ярусе расположатся помещения под хоры и несколько подсобок. Чуть выше, ближе к колокольне, есть пространство, где могла бы разместиться воскресная школа или кабинет священника. На четвертом ярусе есть еще одна теплая комната. В подвале будут находиться трапезная, баптистерий и технические помещения.

    — С внешней отделкой проблема. Так как на нее требуются деньги, и немаленькие, проект изначально мы выполняли под штукатурку. Хотелось бы, конечно, отделку из камня, например, из известняка или его производных, но это будет зависеть от того, какие средства будут у нас в наличии. Отделку интерьерную я планировала из камня, без штукатурки, чтобы на века, пыль вытер и все, никаких больше забот. Свод на момент открытия храма будет белый, а потом как решат прихожане, — поделилась планами проектировщик.

    Храм поднимается на высоту 14-этажного дома. Вокруг него посадят деревья, установят скамейки. Саму территорию огородят забором. Планируется, что храм откроется в ноябре 2018 года. Но реальные сроки окончания строительства зависят от суммы пожертвований.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hram-v-mikrorayone-blagoveschenska-reshili-sdelat-bez-kolonn//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1393 сек.