НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,5 °C ↑08:33
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 63,9% · Измерение: 08.11.2026 08:33
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Джульетта и Альба стали лучшими пограничными собаками Приамурья

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В учебном центре ПУ ФСБ России по Амурской области села Николаевка закончились соревнования кинологов и служебных собак. Первое место разделили две команды.

В соревнованиях участвовали 14 кинологов и их четвероногих друзей из Сковородинского района, Благовещенска и Благовещенского района, Райчихинска, Пояркова и Николаевки.
Собаки продемонстрировали свое умение подчиняться, преодолевать полосу препятствий, находить наркотики и оружие в багаже, на транспорте, в помещении, в группе людей, а также задерживать нарушителей и искать людей.

— Все участники соревнований проявили себя блестяще. И это несмотря на то, что половина из них выступали впервые. Если сравнить с первенствами, проводившимися в прошлые годы, то можно отметить профессиональный рост амурских кинологов, — отметил главный судья соревнований сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Вячеслав Малышевский.

В итоге первое место разделили две команды. Лучшими в розыскной деятельности стали благовещенцы Александр Сиротюк и его бельгийская овчарка Альба, а в специальной службе — Татьяна Васьковская и немецкая овчарка Джульетта из Николаевки.

Завтра в торжественной обстановке победителей наградят. Сотрудникам погрануправления вручат кубки и дипломы, а собакам — медали.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама