Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Разреженный воздух, шторм и холод: благовещенец покорил Эльбрус
    13.07.2017 14:15 643

    Амурская область, 13 июля, ИА «Порт Амур». 45-летний благовещенец Эдуард Афанасьев совершил восхождение на Эльбрус — самую высокую вершину России и Европы. Высота горы — 5 642 метра. В состав экспедиции вошли 32 человека, это россияне, проживающие в Штатах, Таиланде, а также туристы из Молдавии.  

    5 июля у подножия горы на поляне Эммануэля, что на высоте 2 400 метров, путешественники разбили лагерь. Утром мужчины двинулись покорять новую высоту в 3 800 метров. Ближе к вечеру дошли к ней и снова разбили лагерь. 



    — Это была последняя территория на камнях, дальше — снег. Ночью начался шторм, ветер разогнался до 50-60 метров в секунду. Мы еле удержали палатки, встать было невозможно, только к четырем-пяти утра ветер успокоился. 6 июля, около 11-12 часов дня мы сделали акклиматизационный бросок на высоту 4 600 метров, где находятся скалы Ленца. То есть мы поднимались на эту высоту и спускались обратно, чтобы дать легким приспособиться к малому количеству кислорода. Взбирались под наклоном 45-50 градусов, по колено в снегу. Не все из нас дошли до этой высоты, кто-то не выдерживал и возвращался обратно, — рассказал путешественник.  



    В этот день путешественники легли пораньше, чтобы в ночь на 7-е отправиться штурмовать саму вершину. В одиннадцать ночи путешественники проснулись, перекусили и стали собираться к очередному походу.  Туристов разбили на пять связок, в каждой по пять-шесть человек.



    Одевались как можно теплее. На каждом — по два комплекта термобелья, пуховик и ветровка, ботинки с кошками, а на лице — балаклава и налобный фонарик. Путешественникам предстояло идти несколько часов в 25-градусный мороз. 



    — Люди ломались. Те, кто ранее не прошел адаптацию, все равно решили подняться. Они вышли на Эльбрус на час раньше нас. Когда поравнялись, увидел, что многие решили идти обратно, не выдержав тяжелых условий. На Ленце поднялся сильный ветер в 30-50 метров в секунду. Каждый вдох давался крайне тяжело. Я делал десять шагов вперед, потом отдыхал минуту-две. В перерывах пил горячий чай, но ближе к утру он закончился, через силу заставлял себя есть шоколад, так как он дает приток энергии в организм. Есть в таких условиях крайне тяжело, организм все отвергает, — продолжил Эдуард Афанасьев.



    В 8:30 лишь три связки взошли на высоту в 5 000 метров. До вершины Эльбруса — 642 метра. Это высокая, обледенелая скала, взбираться на которую туристам пришлось под наклоном 70 градусов. Спустя некоторое время поднялся сильный ветер. К 9:00 ни у кого из путешественников не было сил. Люди проходили по десять метров и падали на снег. Из 32 человек до вершины дошли только 14. 



    — Есть такое правило: если два человека из связки отказываются идти, их перецепляют на другую связку, и она уходит ниже. Если идти отказывается 60 процентов связки, то назад возвращается вся связка. Наверное, я не сдался потому, что пообещал своим жене и детям, что взберусь на Эльбрус. Мне нельзя было назад без победы, — поделился Эдуард Афанасьев. 

    К восхождению благовещенец готовился два месяца. За это время мужчина похудел на 21 килограмм и стал весить сто. Эдуард сел на жесткую диету, отказался от хлеба, сахара и мяса, занялся скандинавской ходьбой, начал ездить по сто километров на велосипеде и усиленно тренироваться в спортзале. 



    — Горы меняют людей. После восхождения я стал по-другому смотреть на многие вещи. Конечно, было страшно. Я был самым старым в команде, в основном собрались ребята 28-30 лет, это люди, которые постоянно занимаются спортом, накаченные, с большой мышечной массой, победители мировых чемпионатов, но и они не смогли взойти, а я — сумел, — подытожил покоритель Эльбруса.


    Фото: Эдуард Афанасьев

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/razryajennyiy-vozduh-shtorm-i-holod-blagoveschenets-pokoril-elbrus//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1635 сек.