Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Владимир Путин заинтересовался амурскими энерготарифами
    04.08.2017 18:07 905

    Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Владимир Путин заинтересовался амурскими энерготарифами. Накануне на встрече с губернатором региона Александром Козловым этот вопрос был поднят. Однако, как оказалось, жители региона жалуются напрасно: средняя розничная цена электроэнергии для бизнеса в Амурской области меньше, чем оптовая при продаже в Китай.

    — Амурская область не является изолированным регионом, как многие регионы Дальнего Востока. Она в целом включена в зону Сибири. Но люди пишут: «В Китай продаём за 50 копеек 1 кВт. У нас дороже». Это не соответствует действительности. Оптовая цена продажи в Китайскую Народную Республику — 3 рубля 50 копеек, если в рублях считать. Оптовая. А для Сибири в целом в среднем — 1 рубль 80 копеек. Средняя розничная цена для бизнеса в Амурской области — 3,8 рубля. То есть розничная цена меньше, чем оптовая при продаже в Китай. Для справки, в Китае средняя розничная цена 8 рублей. Для населения розничная цена в Амурской области — 2,1 рубля. Так это или нет? Это соответствует действительности? — уточнил Владимир Путин у Александра Козлова. — Что касается других регионов, я, пользуясь случаем, хочу сказать: в изолированных регионах Дальнего Востока значительно выше тарифы на электроэнергию.

    Как пояснили в управлении цен и тарифов Амурской области, тарифы на электроэнергию на оптовом рынке устанавливает ФАС России. При этом, тариф для юридических лиц в Приамурье один из самых низких на Дальнем Востоке. Он зависит от уровня напряжения и мощности, а цена киловатта складывается из целого ряда факторов. Причём формирование этой цены происходит как на федеральном, так и на региональном уровне.

    Что касается мнения о том, что в Китай электричество продается по гораздо более низкой цене, а амурчане при этом вынуждены платить по завышенным расценкам, это не так. Электрическая энергия, реализуемая в Китай, покупается на оптовом рынке по ценам не ниже тех, по которым она приобретается оптом для жителей Дальнего Востока. Тарифы на электроэнергию, экспортируемую в иностранные государства (в том числе в Китай), также устанавливаются на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Однако, помимо оптовой цены в структуру тарифа для потребителей входят стоимость услуг инфраструктурных организаций (коммерческого и системного операторов), цена доставки энергии по сетям сетевых организаций и величина расходов сбытовых организаций, которые в итоге и продают электричество жителям области.

    С 1 июля 2017 года для тарифы на электроэнергию для амурчан выросли 3,5% — при максимально допустимом росте 5%. При этом тариф остается одним из самых по сравнению с другими регионами ДФО.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-zainteresovalsya-amurskimi-energotarifami//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0966 сек.