Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В торговых центра Благовещенска хотят сделать прививочные пункты
    14.08.2017 11:07 697

    Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». В Амурской области началась прививочная компания от гриппа. В этом году планируется повысить количество вакцинированных граждан. Для этого в регион привезли большее количество доз препарата, а также решили открыть прививочные пункты на территории крупных торговых центров.

    С сегодняшнего дня амурчане уже могут прийти за прививкой в свою поликлинику. Как поясняют специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области, чем раньше человек получит вакцину, тем надежнее будет его иммунитет к началу сезона заболеваемости респираторными заболеваниями.

    — Иммунитет формируется через 2-4 недели после проведения процедуры. Вакцина защищает от инфекции на 90%. Остальные 10% зависят от штамма гриппа, от вирусной инфекции. В первую очередь мы призываем вакцинироваться людей с ослабленным иммунитетом — это дети, беременные женщины, пожилые люди — они болеют тяжелее всего, — отметила врач пульмонолога АОКБ Ольга Демура.

    По словам заведующей отделом организации иммунопрофилактики областного центра «СПИД» Натальи Коротаевой, дети, беременные женщины, пенсионеры, медики, педагоги, сотрудники крупных торговых центров, призывники, а также люди, имеющие хронические заболевания, получают прививку бесплатно.

    Для всех остальных граждан ее стоимость составляет около 300 рублей. Тем, кто не попал в льготную категорию, нужно предварительно поехать в аптеку и оплатить там вакцину. Препарат в медучреждение будет доставлять сама организация, так как необходимо соблюдать определенные условия транспортировки и хранения.

    — Взрослому населению достаточно одной вакцины. Дети от 6 месяцев до 3 лет прививаются дважды с интервалом в 2-3 недели. Для них, к слову, специальную детскую вакцину без консервантов доставят до конца августа. Этим же препаратом мы будем прививать и беременных женщин, — сказала Наталья Коротаева. — Работающему населению привиться можно по месту работы. Руководитель предприятия может пригласить медиков, которые осмотрят сотрудников, а после проведут вакцинацию.

    В этом году управление Роспотребнадзора намерено увеличить количество людей, защищенных от гриппа. Если в прошлом году 45% амурчан получили прививку, то в этом году планируется привить 46,4% взрослого населения области. Специально для этого из средств федерального бюджета были выделены средства на дополнительные пять тысяч доз препарата. Всего же в область поступит 228 240 «взрослых» прививок и 134 тысячи «детских».

    Кроме того, новшеством станет появление в крупных торговых центрах Благовещенска так называемых прививочных пунктов.

    — Пока мы на стадии разработки этого проекта. Такие пункты должны появиться на базе как минимум трех ТЦ. Они нужны для того, чтобы люди могли привиться и в выходные во время совершения покупок, — пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко. — При этом, процедура будет совершенно идентична той, что проводится в поликлиниках — гражданина осмотрят, выявят противопоказания, и поставят прививку. С собой нужно иметь только паспорт для удостоверения личности.

    Напомним, первая партия вакцины от гриппа поступила в регион на прошлой неделе. Как отмечают специалисты, в этом году прививочная кампания стартовала раньше на две недели. В целом, Приамурье является одним из регионов, где уровень вакцинации очень высок — почти каждый второй амурчанин был привит от гриппа в прошлом году.

    Фото: s14.stc.all.kpcdn.net

     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-torgovyih-tsentra-blagoveschenska-hotyat-sdelat-privivochnyie-punktyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1175 сек.