Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске двое матросов получили медали за борьбу с террористами в Сирии
    03.09.2017 15:03 934

    Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в сквере Мира общегородская линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Благовещенские школьники почтили память погибших в Беслане детей и взрослых, а также стали свидетелями награждения двух ребят, несших боевое дежурство на корабле в Сирии.



    На центральную аллею сквера красивые и серьезные дети пришли с цветами, шариками и свечами. У памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим» почетную вахту несли юнармейцы.

    — Сегодня мы не случайно собрались на Аллее Памяти. Слишком дорого достается мир — жизнью тех, кто защищает вас, ваше счастливое детство, — обратилась к школьникам заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — Войны идут в разных странах, не только на территории нашего государства. Но именно потому, что Россия любит мир и защищает его, наша армия старается задушить терроризм там, где он зарождается. Вы еще маленькие, но уже должны понимать, что терроризм — это зло, и ему нельзя дать разрастись. Поэтому мы здесь, поэтому мы помним Беслан, поэтому мы чтим погибших, поэтому мы вместе.



    В торжественном молчании юные кадеты лицея №6 зажгли у памятника поминальные свечи, а все участники митинга склонили головы и почтили невинных жертв терроризма минутой молчания.

    После этого слово взял военный комиссар по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук.

    — Сегодня на митинге присутствуют два молодых человека. Они — вчерашние школьники, но уже принимали участие в военной операции в Сирии. Приказом министра обороны РФ они награждены медалями, — сказал Сергей Витальевич.



    Старшему матросу запаса Родиону Боговику и матросу запаса Олегу Матвееву вручили заслуженные награды. Сами молодые люди о своих заслугах говорят весьма сдержанно, по-военному.

    — Нам тогда было по 19 лет. Мы проходили срочную службу на корабле. И попали в Сирию, несколько раз заходили туда. О награде я узнал совсем недавно. Стало страшно, что вручать ее будут при таком скоплении народа, я не публичный человек, — признался Олег Матвеев. — Я горжусь этой медалью и помню трагедию в Беслане — такое не забудешь.



    После церемонии школьники запустили в небо белые шары и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим на чужбине.

    Сегодня по всему Приамурью проходят молодежные акции, спортивные мероприятия и флэш-мобы с распространением листовок и буклетов антитеррористической тематики. Библиотеки и музеи области организуют тематические выставки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В память о погибших при терактах будут возложены цветы к памятникам и мемориалам.



    В образовательных учреждениях области намечено проведение тематических уроков мира, линеек, классных часов, бесед, демонстрация фильмов антитеррористической направленности.

    Также сегодня вечером в 19:00 на набережной реки Амур в районе ротонды пройдет городская акция «Помним Беслан». Зажечь свечи в память о жертвах теракта приглашаются все желающие.

    Фото: Порт Амур, благовещенск.рф

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-dvoe-matrosov-poluchili-medali-za-borbu-s-terroristami-v-sirii//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.