Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Сумчатые летяги, енот и ежи»: амурчане стали чаще заводить экзотических питомцев
    20.10.2017 15:54 561

    Амурская область, 20 октября, ИА «Порт Амур». Если раньше в Приамурье днем с огнем было не найти африканских ежей, домашнюю лису – чернобурку и скорпионов, в последнее время любителям живности есть из кого выбирать. Сайты объявлений пестрят предложениями купить ящериц, пауков, змей и прочих необычных питомцев.

    Например, благовещенка Оксана предлагает молодого енота–мальчика за 25 000. Девушка рассказала, что питомец — с характером, любит играть и шкодить. При этом она предупредила, что еноты — не такие милые какими кажутся на первый взгляд.



    — Это в первую очередь зверь, который может в случае негодования укусить до глубоких ран, поэтому отдается тем, кто после укуса не предаст его. В семью без детей, — уточнила горожанка.

    При этом рацион у этих зверей не самый сложный — овсянка, творог, яйцо, свежие фрукты и овощи. Также еноты лакомятся орехами, нежирным мясом и рыбой.

    Кроме того, в Приамурье нередко можно найти предложения о продаже африканских карликовых ежей. Средняя цена на них — около шести тысяч рублей. Эти колючие хищники ведут ночной образ жизни, не любят часто купаться и не вызывают аллергии. А самое главное лакомство для них — это тараканы, мучные черви и личинки зофобас.



    — Ежиков даже летом нельзя выпускать на улицу из-за сквозняков, а также оставлять наедине с маленькими детьми — есть вероятность, что они могут друг другу навредить. В целом содержание этих животных обходится в «копеечку» из-за дорогостоящих насекомых и сухого корма премиум-класса. Ежики — животные-одиночки, они не любят делить свою территорию с кем-либо. Поэтому необходимо исключать содержание нескольких ежей в одном вольере или клетке, — рассказала благовещенская заводчица ежей.

    При этом другие питомцы — сахарные поссумы, которых также нередко предлагают амурчанам, живут группами. Чаще всего заводят по два–три однополых зверька, чтобы им было не скучно. Основа рациона этих сумчатых летяг — свежие фрукты, детское питание, йогурты, яйцо и насекомые. Средняя стоимость такого питомца — около пяти тысяч рублей.



    Напомним, ранее в Благовещенске также продавали скорпиона. За 9000 рублей хозяин отдавал его вместе с клеткой и декором, уточнив, что кормить животное, которое он назвал Иннокентием, нужно лишь раз в неделю тараканами.

    Между тем, в зоомагазинах города отметили, что продавать необычных зверей стало экономически не выгодно. В первую очередь — из-за высокой себестоимости, долгого оформления документов и недешевого содержания.

    — Куда лучше расходятся хомяки. На втором месте — рыбки и шиншиллы. Если раньше спрашивали пауков, ящериц, лемуров и змей, то сейчас практически перестали, — отметили в одном из зоомагазинов города.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sumchatyie-letyagi-enot-i-eji-amurchane-stali-chasche-zavodit-ekzoticheskih-pitomtsev//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1256 сек.