Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье предлагают упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков
    28.11.2017 11:43 486

    Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье могут упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. До конца года будут утверждены изменения в приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

    — Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства. В ряде случаев органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. Однако это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Многие дольщики сами не включаются в реестр, потому что он не дает никаких дополнительных гражданских прав. В этой связи у нас есть предложение установить меры поддержки, предложив органам власти распространять в первую очередь на граждан, включенных в реестр. Это будет мотивировать граждан включиться в реестр, — заявил Сидякин.

    Он напомнил, что на контроле федеральной рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов всей страны. Только на территории Приамурья из 28 застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков для строительства многоквартирных домов, семь являются проблемными.

    Ранее сообщалось, что на поддержку амурчан, пострадавших от неблагонадежных застройщиков, необходимо 450 миллионов рублей. В текущем году на компенсацию ими потерь выделено 20 миллионов. В 2018 году область планирует предусмотреть на эти цели еще 105 миллионов.

    — Это новое расходное обязательство бюджета. Правительством региона разработана очередность, а также разные подходы при выплатах мер поддержки. Три застройщика завершают строительство объектов за счет средств членов ЖСК или собственных ресурсов компании. Ввод в эксплуатацию жилых домов запланирован на 2018 год. По остальным проводится работа по оказанию финансовой помощи в рамках составленного правительством области реестра дольщиков, а также созданию условий для привлечения новых застройщиков-инвесторов для достройки проблемных объектов, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики области Татьяна Фарафонтова.

    Прием заявлений от граждан на получение средств завершился 15 ноября. За предоставлением мер государственной поддержки обратилось 338 человек. В настоящее время министерством социальной защиты населения ведется работа по формированию реестра обманутых дольщиков, определяется их очередность. По состоянию на 20 ноября в реестр уже включено 236 амурчан. Часть документов еще находится на стадии рассмотрения.

    К слову, ранее по поручению страны Владимира Путина к решению наболевшего вопроса об обманутых дольщиках подключились не только правоохранительные органы, но и правительство, депутаты Госдумы, губернаторы.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-predlagayut-uprostit-kriterii-dlya-vhojdeniya-v-reestr-obmanutyih-dolschikov//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2144 сек.