Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ставку по ипотечному кредиту снижают для амурских семей
    25.01.2018 14:12 642
    Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». Четыре банка в Амурской области готовы предоставлять семьям с двумя и более детьми ипотеку на льготных условиях со ставкой 6% годовых. Кто может получить такой жилищный кредит, и на каких условиях, разбирался наш корреспондент. 

    Как рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева сейчас президентом России Владимиром Путиным и правительством региона уделяется значительное внимание демографическому развитию. Среди инициатив главы государства — выплаты за первого и второго ребенка, рожденных в 2018 году, а также льготная ипотека для некоторых семей. 

    — С января текущего года начинает действовать программа по предоставлению льготных кредитов под 6% годовых. Она предусматривает предоставление сниженной ипотечной ставки. Это новая мера поддержки семей с детьми, в которых в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года родится второй и/или третий ребенок, — рассказала экономического развития Амурской области Светлана Балова.

    В настоящий момент аккредитацию на работу с ипотечными заемщиками получили четыре амурских филиала банков. Это «Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк» и «АТБ». Как заверили представители этих кредитных организаций, сейчас все необходимые процедуры они уже практически прошли. И уже ждут первых клиентов. 

    Схема получения льготной ипотеки мало отличается от обычной. Но помимо стандартного в таком случае набора документов у кредитуемого должно быть и свидетельство о рождении ребенка, который появился на свет уже в этом году. 

    Кроме того, еще одно обязательное условие — квартира должна покупаться на первичном рынке у юридического лица (застройщика). Срок кредитования до 30 лет, а сумма — до 3 миллионов рублей. При этом обязателен первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. Примечательно, что семьи, которые внесут в качестве первоначального взноса материнский капитал, могут заплатить не 20, а 15% — такую меру поддержки готовы оказать некоторые банки.

    Льготный кредит под 6% годовых будет действовать в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, то общий льготный период достигнет восьми лет.

    — После окончания льготного периода ключевая ставка Банка России вернется на дату заключения кредитного договора +2 %. Например, на сегодняшний день ставка ЦБ составляет 7,75%. Соответственно, через 3-8 лет ипотека будет уже 9,75%, — пояснила Светлана Балова.

    Интересный нюанс — семьи, которые уже взяли ипотеку ранее, при рождении второго или 3 ребенка в 2018 году также могут подать заявку на рефинансирование их кредита по льготной программе. 

    Пока в аккредитованных банках не выдано ни одной льготной ипотеки. Предполагается, что первые обращения в кредитные организации начнут поступать во второй половине февраля. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stavku-po-ipotechnomu-kreditu-snijayut-dlya-amurskih-semey//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 138

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1464 сек.