Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голосование без открепительных, QR-коды на протоколах и новые КОИБы
    01.03.2018 09:26 613
    Амурская область, 28 февраля, ИА «Порт Амур». На выборах президента России, которые состоятся 18 марта, избирателей, в том числе и амурчан, ожидают сразу несколько нововведений. Что именно изменится, ИА «Порт Амуру» на Дальневосточном медиафоруме рассказал член российского ЦИК Александр Кинев.

    Заметный плюс появился для тех, кто любит путешествовать, находится в командировке, или просто живет не в том месте, где прописан — депутаты внесли изменения в порядок голосования по месту нахождения. Это означает, что любой избиратель сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от регистрации. Для этого нужно до 12 марта включительно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно в любой территориальной или участковой избирательных комиссиях, в МФЦ или в режиме онлайн на портале «Госуслуги». На сегодняшний день по стране количество людей, пожелавших воспользоваться таким правом, приближается к миллиону человек. К слову, выбрать удобный для себя участок удобнее всего на сайте ЦИК России Cikrf.ru, или по телефону информационно-справочного центра: 8 (800) 707 2018.

    Напомним, что даже в том случае, если в день голосования амурчане планируют находиться за границей, они смогут отдать свой голос за одного из кандидатов, придя на один из избирательных участков, образованных за рубежом. Для этого также следует подать заявление о голосовании по месту нахождения с помощью «Госуслуг», в ТИК, УИК или МФЦ.

    — Еще одно существенное изменение — это изменение порядка наблюдения на выборах. Теперь общественные палаты регионов могут тоже выставлять наблюдателей. Кроме того, для них были отменены предварительные списки. Поэтому на грядущих выборах мы ожидаем беспрецедентное число наблюдателей. Уже известно, что их будет не менее 190 тысяч человек. Мы рады, что такое большое количество людей в особом статусе поучаствует в избирательной компании, — отметил член ЦИК Российской Федерации с правом решающего голоса Александр Кинев.

    Четко урегулировано право на фото- и видеосъемку, которые теперь может вести наблюдатель. Помимо этого, уменьшен срок обжалования итогов голосования с года до десяти дней, и до трех месяцев — на принятие решения об отмене результатов выборов.

    Значительно продвинулось законодательство и в плане видеонаблюдения на избирательных участках. Принят документ, регламентирующий этот процесс. По предварительным данным, камеры будут установлены на 80 % участков на территории страны. Исключением станут только отдаленные населенные пункты России, где вести видеонаблюдение невозможно из-за отсутствия интернета, или по другим техническим причинам.

    Широко на грядущих выборах будут использоваться и технические средства для подсчета голосов. Речь идет о КОИБах — комплексах обработки избирательных бюллетеней, которые исключают возможность ошибок, сделанных по причине человеческого фактора. По окончанию выборов техника формирует протокол.

    — На каждом протоколе участковой избирательной комиссии будет пропечатываться так называемый QR-код. В этом коде будет зашифрована вся информация о том, сколько избирателей на участке, сколько пришло, сколько проголосовало за каждого кандидата, и так далее. Этот код можно считать любым смартфоном. Поэтому наблюдатели смогут расшифровать его и отправить всю информацию в штаб партии. Это станет гарантией того, что сформированный на участке протокол по подвергался никаким манипуляциям. Эта же мера позволит избежать математических ошибок по время подсчета голосов, и ускорит работу членов избирательных комиссий, — добавил Александр Кинев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/golosovanie-bez-otkrepitelnyih-qr-kodyi-na-protokolah-i-novyie-koibyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1294 сек.