Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье усилится защита дольщиков
    05.03.2018 11:58 524
    Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». В России усилится защита дольщиков. Необходимость этого подчеркнул президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

    Глава государства отметил, что люди, вкладывающие деньги в строительство, должны быть надежно защищены. Президент дал поручение Правительству совместно с Центробанком подготовить план мероприятий по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием. Основной вопрос, который нужно будет решить — по какой процентной ставке кредитные организации будут давать деньги застройщикам на строительство.

    — При полном проектном финансировании отпадает необходимость реализовывать квартиры по договорам участия в долевом строительстве, соответственно на рынке будут появляться квартиры уже во введенных в эксплуатацию объектах. Если учесть поправки к закону о долевом строительстве, то на рынке останутся лишь финансово устойчивые компании, — рассказал первый заместитель министра транспорта и строительства Амурской области Александр Плешкевич.

    Речь идет о поправках в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля этого года. Они вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов.

    Кроме того, летом 2017 года президент подписал закон о компенсационном фонде защиты прав дольщиков, который устанавливает единую ставку взноса застройщиков — 1,2% от цены каждого договора с дольщиком. При этом размер собственных средств застройщика по проекту, который планируется к реализации, должен составлять не менее чем 10% от его стоимости на протяжении всего периода строительства, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и строительства региона. Отметим, что ранее в Приамурье по инициативе губернатора Александра Козлова был введен закон поддержки дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-usilitsya-zaschita-dolschikov//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1192 сек.