Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Онлайн-камера показывает, как живет пара аистов под Тамбовкой
    20.04.2018 09:55 633
    Пара дальневосточных аистов накануне заселила гнездо, оснащенное онлайн-камерой. Ее установили специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» и АмурСоЭС в начале апреля в одном из гнезд возле села Тамбовка Амурской области. 

    Камера установлена в гнезде на высоте 20 метров, расположенном на ЛЭП. Сюда аистиная пара прилетает пятый год подряд. 

    — С помощью онлайн-камеры экологи смогут получить очень ценные научные данные за весь гнездовой период дальневосточного аиста: изучить поведение птиц в гнезде, как они насиживают яйца, чем кормит и как заботятся о птенцах, а также многие другие, ранее скрытые от нас, сведения о семье пернатых. И конечно, свои наблюдения за парой могут вести все любители птиц, ведь теперь аисты у нас на виду, — рассказала старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Барма.



    Сейчас аисты ремонтируют гнездо, скоро начнут откладывать и насиживать яйца, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России. Подсмотреть за семьей дальневосточных аистов можно на информационном портале Амурского экорегиона АмурИнфоЦентр

    — Эта камера является «пробной». Устанавливая ее, мы, в первую очередь, хотели отработать технические решения и, если честно, сомневались в том, что у нас все получится. Кроме технических деталей, честно скажу, нас беспокоило, заселят ли вообще это гнездо аисты, не почувствуют ли они какого-то «подвоха», — признался. — И мы рады, что все удалось. В следующем году мы планируем поставить еще одну камеру на гнездо, расположенное на дереве, чтобы понять, есть ли какие-либо существенные поведенческие особенности у птиц, гнездящихся на разных типах опор.



    Камера работает на автономном энергообеспечении с использованием солнечной батареи. Устройство для передачи информации сложное, и помимо самой камеры и солнечной батареи состоит из аккумулятора, контроллера заряда, инвертора для преобразования электроэнергии, антенны для передачи интернет-связи и роутера. Как показали первые наблюдений, аистов это не беспокоит, птицы занимаются своими хлопотами.

    Напомним, 2018 год объявлен на Дальнем Востоке годом Годом аиста. В скором времени в бассейне реки Амур начнется перепись аистов, а в декабре в Благовещенске пройдет крупная конференция ученых, посвященная этой теме. 


    Фото: пресс-служба Амурского филиала WWF России

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/onlayn-kamera-pokazyivaet-kak-jivet-para-aistov-pod-tambovkoy//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 233

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2062 сек.