Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Итальянский шоколад и розы из свеклы: в Благовещенске проходит фестиваль общепита
    22.05.2018 18:00 589
    Сегодня в областной столице стартовал первый фестиваль индустрии общественного питания «Открытая кухня». Для представителей общепита подготовили насыщенную и интересную обучающую программу, а просто гурманы смогли продегустировать новинки местной продукции. 

    Как сообщалось ранее, первый фестиваль организаторы решили провести в формате экспо-выставки, в рамках которой участники фестиваля смогли не только посмотреть на новинки местной продукции, но и попробовать их. 



    Сегодня свою продукцию представили несколько десятков производителей. Амурчанам предложили диетические сладости, итальянский шоколад, соевые коктейли. 
    Кроме съедобных продуктов на экспо также выставили кипер, столовые приборы, посуду и многое другое, без чего невозможно обойтись в ресторанном бизнесе. В рамках фестиваля жителям Приамурья не только показали утварь, но и продемонстрировали работу. 



    Помимо экспо-выставки для руководителей и сотрудников общепита подготовили огромное количество семинаров, тренингов и мастер-классов. Проводить их будут 10 спикеров и профессиональных шеф-поваров, приглашенных из Хабаровска, Владивостока, Москвы и Новосибирска. 



    — Мест общественного питания очень много на территории области, однако сфера требует дополнительных вливаний, включая знания и опыт западных специалистов. Именно поэтому мы постарались привлечь как можно больше профессиональных спикеров, которые проведут для руководителей бизнеса и для самих сотрудников различные мастер-классы и тренинги, — поделилась начальник отдела предпринимательства и конкуренции МинВЭСТиП по Амурской области Татьяна Кочергина. 

    В рамках фестиваля приглашенные гости познакомят амурчан с различными направлениями индустрии общепита, новшествами законодательства, особенностями работы с персоналом и многим другим.



    — У города есть очень большой потенциал. Я впервые в Благовещенске и, проехав по улицам вчера, а также посетив несколько заведений, могу отметить, что здесь чувствуется очень хорошая энергетика на развитие. Конечно, сейчас просто городу не хватает знаний, но вот на таких мероприятиях предприниматели могут что называется «прокачаться» и добиться хороших результатов, — отметил директор московской высшей школы брендинга Андрей Кожанов.



    Одним из самых массовых стал урок по темперированию и работе с шоколадом — мероприятие посетило около четырех десятков амурчан. Во время мастер-класса поварам, кондитерам и просто гастрономам не только продемонстрировали процесс создания шоколада и шоколадных трюфелей, но и рассказали о всех нюансах, секретах, а также украшении кулинарных шедевров. 



    – О мастер-классе узнал из соцсетей и сразу же решил посетить. В нашем городе нет специалистов, которые смогут рассказать о секретах работы шоколадом. Именно поэтому подобные мероприятия и западные спикеры не только необходимы для нашего города, но и очень полезны, — рассказал благовещенский повар Юрий Непочатов.

    Второй день фестиваля «Открытая кухня» стартует на Grand Arena Ostrova завтра, 23 мая, в 10:00.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/italyanskiy-shokolad-i-rozyi-iz-sveklyi-v-blagoveschenske-prohodit-festival-obschepita//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1224 сек.