Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • День пограничника в Благовещенске отметили цветным салютом
    27.05.2018 14:11 1956
    Бесстрашные люди и собаки, отчаянные трюки, стрекот оружия и звон медалей — на площади Победы в Благовещенске прошло грандиозное празднование в канун Дня пограничника. 

    В этот почти летний день у Триумфальной арки уже традиционно многолюдно, а в это году повод особенный — пограничной охране исполняется 100 лет. Заслуженные поздравления в этот день принимают как действующие пограничники, так и ветераны службы.



    — Сегодня мы отмечаем вековой юбилей со дня учреждения пограничной охраны. Неизменной для пограничников всех поколений всегда остается главная задача — надежная защита и охрана священных рубежей нашего Отечества, отстаивание государственных интересов, — сказал начальник ПУ ФСБ России по Амурской области Роман Ксенз. — Свои успехи и достижения мы неразрывно связываем с поддержкой населения приграничья, администрации Амурской области и города Благовещенска. Поздравляю сотрудников и ветеранов, жителей Приамурья, членов наших семей с этой знаменательной и поистине исторической датой. Желаю здоровья, благополучия, процветания и мирного неба.

    В торжественной обстановке юбилейный нагрудный знак пограничной службы был вручен почетному ветерану ПУ ФСБ России по Амурской области, фронтовику Анатолию Гавриловичу Колпикову.



    — Я с большим удовольствием от всех жителей Благовещенска поздравляю вас со 100-летним юбилеем. Нам, жителям приграничного города, не нужно объяснять важность и значение вашей службы. Мы хорошо понимаем, что значит спокойствие, надежность и мирное небо. Спасибо вам за это, спасибо за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи нашего города, — обратилась к пограничникам мэр Благовещенска Валентина Калита. 



    Слова благодарности и поздравления также прозвучали от первых лиц региона. Так, зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко отметила, что в Приамурье особое отношение к пограничникам, ведь множество амурчан связало свою судьбу со службой в этих войсках. 

    — Многие встречают этот день в строю, отдавая долг Отечеству. Мы гордимся вами и знаем, что всегда находимся под надежной защитой, добавила Ольга Викторовна. 



    В рамках торжественной церемонии пограничники почтили павших товарищей минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

    Затем торжественным маршем по площади Победы прошли сотрудники пограничного управления, в том числе — кинологи со служебными собаками. Первым в «коробке» шагал немецкая овчарка по кличке Стингер — первая собака, награжденная за поимку нарушителя госграницы. А замыкала шествие санитарная собака породы маламут, несшая сумку с медикаментами. 


    Заслуженные аплодисменты получили участники показательных выступлений. Мастерство дрессировки и послушания показали кинологи, которые не только учат своих четвероногих подопечных трюкам и танцам, но, что самое главное, готовят их к несению боевых задач по задержанию нарушителей — эти навыки сегодня также были продемонстрированы. 



    Сюрпризом стало выступление отряда спецназа ПУ ФСБ России по Амурской области. мужчины, облаченные в черное, эффектно стреляли, применяли приемы рукопашного боя, а также смело ложились под колеса автомобиля. Гвоздем их выступления стали запущенные в небо парашютики, к каждому из которых был прикреплен заряд с цветным порошком. Детвора, приведенная в восторг, расхватывала эти маленькие сувениры на память. 



    Венцом торжественной части праздника стало парадное прохождение пограничных кораблей и катеров, завершившееся красочным фейерверком в цветах триколора. Многократные залпы зрители встречали криками и аплодисментами. 

    Сегодня в течение дня на тематических площадках горожан ждет масса интересных развлечений, а также знакомство со столетней историей пограничной охраны. 


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/den-pogranichnika-v-blagoveschenske-otmetili-tsvetnyim-salyutom//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2111 сек.