Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Факты загрязнения рек Приамурья доказали снимками со спутника
    09.07.2018 17:14 677
    Факты загрязнения рек Приамурья доказали снимками со спутника. После выездной проверки по жалобам экологов управление Росприроднадзора по Амурской области наконец привлекло нерадивых золотодобытчиков к административной ответственности для возмещения вреда, нанесенного водным объектам.

    С начала полевого сезона территория Амурской области находится под наблюдением специалистов Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля из Санкт-Петербурга и экологов из международной коалиции «Реки без границ». С помощью космоснимков со спутника LANDSAT-8, находящегося на околоземной орбите, уже удалось выявить более двадцати случаев загрязнения рек в Амурской области ниже по течению от участков добычи россыпного золота, сообщили в пресс-службе амурского филиала WWF России.

    По обращениям экологов специалисты Росприроднадзора взяли пробы речной воды выше и ниже участков ведения работ золотодобывающих компаний. Результаты показали превышение в воде взвешенных веществ. Пробы брали на реках Иликан, Ульдегит, Джуваскит и ручьях Арахматунов и Маристый, где работают четыре золотодобывающих предприятия.

    — Хозяйствующие субъекты допустили нарушения требований водного законодательства и в настоящий момент привлекаются к административной ответственности, — сообщили экологам в амурском Росприроднадзоре. — После завершения административного производства будет рассчитан и предъявлен к оплате размер вреда, причиненный поверхностным водным объектам.

    Кроме того, по двум золотодобывающим участкам материалы о нарушении условий водопользования будут направлены в суд для принятия решения о временной приостановке деятельности участков сроком до 90 суток.

    Попутно Росприроднадзор выявил признаки незаконного пользования недрами с целью добычи россыпного золота в долинах ручьев Александровский и Константиновский, рек Иликан и Хугдер. «Участки незаконного пользования недрами также являются источниками загрязнения поверхностных вод, — сообщили сотрудники природоохранного ведомства. — Материалы о незаконном пользовании недрами с целью его пресечения направлены в правоохранительные органы».

    — Сам по себе космоснимок не является доказательством факта нарушения природоохранного законодательства, и поэтому важно, что отборы проб воды Росприроднадзором подтвердили наши заключения, — подчеркивает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. — Могут быть разночтения в определении того, кто является виновником того или иного загрязнения, однако сами факты загрязнения водных объектов, выявленные по космоснимкам, трудно оспорить.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/faktyi-zagryazneniya-rek-priamurya-dokazali-snimkami-so-sputnika//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0945 сек.