Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Сковородинском районе остро не хватает медиков
    02.08.2018 13:09 475
    В Сковородинском районе не хватает медиков. Из 50 пунктов, попадающих под программу «Земский доктор» в этом году, восемь открыты именно в больницах и ФАПах района. Напомним, по условиям программы доктор, уехавший работать в маленький город или село, получает миллион, фельдшер — 500 тысяч рублей.

    В частности поликлинике Скороводинского района необходимы врачи узких специальностей — невролог, офтальмолог, стоматолог, а также участковый терапевт. Кроме того, требуется фельдшер - заведующий ФАП на станции Мадалан, фельдшеры скорой помощи в участковых больницах Бама, Ерофея Павловича и Талдана. И это — только те вакантные должности, что попали в программный реестр. А общий список вакансий для медиков в районе вдвое длиннее, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

    Как рассказали в ведомстве, коллектив районной больницы старается выполнять все возложенные задачи, но рук не хватает. Поэтому на официальном сайте медучреждения часто появляются объявления такого характера: «СРОЧНО! Требуется участковый врач-педиатр. Предоставление благоустроенного жилья, мест в детских дошкольных учреждениях и школах, молодым специалистам выплата подъемных в размере 100 тысяч руб., заработная плата от 40 тысяч рублей».

    Пока медиков, готовых работать в северном районе не нашлось, руководству больницы приходится заключать договоры с другими учреждениями.

    — Мы практикуем заключение договоров о целевой подготовке с выпускниками школ для получения высшего образования по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология». В этом году три выпускника школы заявили о готовности заключить договор о целевом обучении в АГМА, — говорит главный врач ГБУЗ АО«Сковородинская центральная районная больница» Ольга Павлова. — На встрече с выпускниками медицинского вуза заключены договоры на дальнейшее обучение и трудоустройство специалистов онколога, невролога, инфекциониста, оториноларинголога. Заключаем договоры с выпускниками о целевой подготовке для получения послевузовского образования по программам ординатуры. На сегодняшний день врач-ординатор по специальности «анестезиология–реаниматология» уже прошла первый год обучения.

    Привлекают молодых специалистов в северную больницу и с помощью мер социальной поддержки. Так, недавним выпускникам при трудоустройстве выплачивает подъемные — от 80 до 100 тысяч рублей, дают жилья, а также места в детских садах.

    — Для успешного функционирования отдельно взятой медицинской организации, как и всей отрасли, необходимо кадровое, финансовое и материальное обеспечение. Причем обязательно наличие всех трех этих звеньев. Сегодня Сковородинская больница получает стабильное финансирование, а ее технические и технологические мощности имеют хорошую, уверенную динамику развития. Дело — за третьим важнейшим звеном: укомплектование штата. Но я надеюсь, те меры, которые принимаются сейчас лично главой региона Василием Орловым, на всех уровнях власти, включая органы местного самоуправления, для привлечения врачей и фельдшеров в отдаленные территории, позволят нам решать кадровый вопрос более эффективно, — отметил министр здравоохранения Андрей Субботин.

    Фото: ru.sputniknews.kz

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodinskom-rayone-ostro-ne-hvataet-medikov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1236 сек.