НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,1 °C ↓06:20
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 61,0% · Измерение: 08.11.2026 06:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурских разведчиков «закинули» в лес без воды и пищи

Амурские разведчики проходят курс выживания в экстремальных условиях — в течение нескольких дней военные должны будут сами с помощью подручных средств добывать себе пищу и воду в лесу и на болоте.

Занятия проводятся в сложных климатических условиях дождей и перепада температур в лесисто-болотистой местности. В ходе тренировок разведчиков обучают добывать пищу, используя имеющиеся подручные средства и специальные инструменты из набора экипировки «Ратник». 

В частности, военные должны научиться определять съедобные и лечебные растения, ловить рыбу без использования рыболовных снастей и обеззараживать воду специальным фильтром. Большое внимание уделяется приготовлению из добытых продуктов пищи, в том числе без использования костра. Большинство тренировок проходят в ночное время или дождливую погоду, для освоения навыка маскировки от средств беспилотной авиации условного противника. 

Всего к прохождению практического курса привлекалось более 500 разведчиков из Еврейской автономной и Амурской областей, а также из Хабаровского края. Приобретенные ими навыки будут проверены в ходе многодневных марш-бросков без выдачи продуктов питания, сообщает пресс-служба ВВО.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама