Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От нападения бездомных собак с начала года пострадали больше 1100 амурчан
    01.11.2018 16:04 487
    В Приамурье специальная рабочая группа решает вопрос эффективного, но гуманного регулирования численности безнадзорных животных. Сегодня в областном правительстве по этому поводу прошло заседание общественного совета.

    — Проблема, связанная с безнадзорными животными, очень актуальна. Неконтролируемая численность таких животных ведет к распространению особо опасных заболеваний. Так, случаи бешенства у людей в большинстве случаев приводят к летальному исходу. Нельзя забывать, что безнадзорные животные могут проявлять агрессивное поведение, нападая на людей. По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, количество случаев укусов животными жителей региона за восемь месяцев этого года составило 1139, — рассказал руководитель управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

    Официальной статистики о количестве безнадзорных животных на территории области нет, но по данным глав муниципалитетов, их количество достигает примерно 5000 особей. Из них около 2000 — в Благовещенске и Благовещенском районе. При этом животные постоянно размножаются.

    Ежегодно на отлов, стерилизацию и содержание бездомных животных из бюджета области выделяется  около пяти миллионов рублей — примерно 21,9 тысяч на одну собаку. Так, за пять лет на территории области было отловлено 1824 особи. Деньги выделялись и на благоустройство муниципальных приютов, однако они появились только в ряде муниципалитетов.
    Сергей Самохвалов отметил основные проблемы по реализации закона о регулировании численности безнадзорных животных. В первую очередь — это естественный рост популяции собак, во вторую — отсутствие достаточного количества исполнителей услуг и отсутствие конкуренции на местах. В некоторых населенных пунктах конкурсы на отлов животных проводились до пяти раз. При этом ни одна зоозащитная организация ни разу не вышла на конкурс в качестве исполнителя муниципального контракта.

    Зоозащитник Мария Сидоренко выразила мнение по поводу решения сложившейся проблемы. проблемы. По ее словам, изменить ситуацию поможет использование схемы «Отлов – вакцинация – стерилизация-возвращение в среду», которая, в частности, реализуется в Санкт-Петербурге. Она отметила, что срок содержания животных в приютах можно сократить (сейчас он составляет шесть месяцев), за счет чего высвободить большее количество средств на стерилизацию. Также она попросила содействия у губернатора Приамурья в вопросах выделения зоозащитным организациям земельных участков — с этим сейчас существуют проблемы.

    На заседании совета были подняты вопросы удешевления стоимости стерилизации, внесения изменений в существующее законодательство, сотрудничества с бизнесом, поддержки в части выделения земли, чипирования животных. Отдельное внимание было уделено необходимости учета безнадзорных животных – особенно тех, что обитают на различных базах и предприятиях.

    Кроме того, было принято решение о создании специальной рабочей группы для решения проблемных вопросов в сфере регулирования численности безнадзорных животных.

    «Я полностью поддерживаю идею создания такой рабочей группы. На ней должны решаться все имеющиеся вопросы. Это и изменение в законодательство, и вопросы воспитания бережного отношения к животным, выделения земельных участков под нужды приютов зоозащитников. Необходимо наладить полноценную системную работу, — отметил губернатор.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ot-napadeniya-bezdomnyih-sobak-s-nachala-goda-postradali-bolshe-amurchan//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 215

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1198 сек.