НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,2 °C ↓06:30
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 57,9% · Измерение: 08.11.2026 06:30
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурчане спасли в лесу Тындинского района молодого лебедя

Жители Тындинского района нашли в лесу молодого лебедя. Истощенную и ослабленную птицу амурчанам удалось поймать без особого труда. О своей находке они сообщили в управление по охране животного мира области.

— Лебедя уже навестили служащие управления по Тындинскому району. Как показал визуальный осмотр, птица вполне жизнеспособна, проявляет интерес к происходящему, нормально ест. Скорее всего, речь идет о птенце из позднего выводка, который просто не успел набраться сил до отлета стаи на юг, — пояснил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

По предварительной оценке специалистов, это лебедь-кликун, занесенный в Красную книгу Амурской области. Однако, точно орнитологи смогут определить вид птицы только после осмотра. Сделать это по фотографии довольно затруднительно.

В настоящее время решается вопрос о транспортировке лебедя в Благовещенск. Зиму он проведет в эколого-биологическом центре, а весной его планируют выпустить в дикую природу, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама