Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье устроят фотоохоту на тигров
    24.11.2018 17:17 686
    В Хинганском заповеднике в ближайшее время появится более 20 новых фотоловушек. В их объективы, как надеются ученые, должны попасть два самца тигра, гуляющих по территории Архаринского района, а также самка, ради которой, скорее всего, они здесь и появились. 

    Первая и единственная на 97 с лишним тысяч гектаров заповедника фотоловушка появилась в заповеднике 2013 году на перекрестке звериных троп. Спустя год именно она запечатлела проход амурского тигра через Хинганский, что позволило документально подтвердить присутствие в области дикой кошки. 



    — С тех пор количество фотоловушек увеличилось. За это время по непонятным причинам две из них исчезли, две или три пострадали из-за пожаров, еще часть пострадала от нападения диких животных. Отличились медведи, кабаны и, как ни странно, больше всех — дятлы, которым очень нравится разбивать чувствительные элементы фотоловушек, — рассказывает замдиректора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин. — Сейчас еще 25 фотоловушек закуплены и отправлены нам. В ближайшее время мы установим их в местах, где встречали следы тигров и на тропах. 

    По словам Вячеслава Александровича, на сегодняшний день в заповеднике фиксируются следы половозрелого самца тигра, а неподалеку живет Принц — сын Золушки, обитающей в Еврейской автономной области. Ученые полагают, что и сама президентская тигрица Илона находится где-то рядом, раз полосатые хищники гуляют здесь регулярно. Кроме того, сейчас распадаются два тигриных выводка. Молодые кошки, скорее всего, направятся в Амурскую область, так как в ЕАО места им будет уже мало.



    На покупку фотоловушек Хинганскому заповеднику выделили около 300 тысяч рублей — на них уже закуплено 25 приборов, которые в настоящее время находятся на пути в Амурскую область. 

    — Всемирный фонд дикой природы регулярно оказывает нам помощь. Так, благодаря их поддержке мы смогли защитить гнезда аистов от нападений медведей — косолапые хищники любят лакомиться птичьими яйцами. На средства фонда мы закупили листы железа, чтобы обернуть ими стволы деревьев, на которых живут птицы. Медведи не могут зацепиться за гладкий металл и подобраться к гнезду, — рассказал замдиректора Хинганского заповедника.



    Снимаются показания раз в 2-3 месяца. Фотографии используются для слежения за животными, в том числе — редкими. Благодаря фотоловушкам было также сделано одно громкое открытие — камера, установленная около озера, позволила подтвердить гнездование на территории заповедника краснокнижных лебедей-кликунов. Ранее ученые могли только предположить, что эти птицы живут здесь, а теперь это уже неоспоримый факт.

    Так как зачастую находятся фотоловушки в непролазных дебрях, снимать с них показания — отдельное приключение. С ним легко справляется инспектор Хинганского заповедника Виктор Стафеев. Правда, не без помощи Дочи — лошадки, которая с ним уже 20 лет. 



    — Зимой мы с Дочей постоянно ходим вместе на работу. На лыжах, конечно же, сложнее. А так — либо на санях, либо верхом. Если замерзаю, то спешиваюсь и иду пешком, а она в это время отдыхает, — делится Виктор Петрович, подкармливая в это время лошадку рафинадом. — Она вообще у меня большая сладкоежка, любит сахар, но конфеты особенно. Если много их съест, от нее потом запах такой приятный. 

    Вместе с Дочей Виктор Стафеев зимой занимаются не только обслуживанием фотоловушек, но и учетами зверей и птиц. При этом, лошадь не только бережет силы инспектора, но и предупреждает о нахождении рядом дикого дикого обитателя Хинганского заповедника.

    — Ее уши очень четкий радар. Если она их повернула куда-то, значит, там кто-то есть, — смеется Виктор Петрович. — Так мы с ней встречали и кабанов, и косуль, и птиц разных. Тигра, правда, ни разу, но посмотреть на него было бы интересно. 



    Хинганский заповедник находится на крайнем юго-востоке Амурской области в пределах Архаринской низменности и отрогов хребта Малый Хинган. Он был создан в 1963 году. В настоящее время его площадь составляет 97 073 гектара. Здесь проживают редкие животные и птицы. Кроме того, на территории заповедника работает уникальный центр реинтродукции, специалисты которого занимаются разведением краснокнижных японских и даурских журавлей.

    Командировка в Хинганский заповедник состоялась при поддержке Амурского филилала WWF (Всемирный фонд дикой природы) и администрации Хинганского заповедника.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ustroyat-fotoohotu-na-tigrov//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0935 сек.