НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,2 °C ↑08:12
Подробнее
Давление: 763,8 мм рт. ст. · Влажность: 62,0% · Измерение: 08.11.2026 08:12
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В конфликте между властями и предпринимателями Тынды разберется прокуратура

Активисты регионального отделения ОНФ в Приамурье продолжают держать на контроле ситуацию, связанную с конфликтом вновь избранной власти в Тынде с местным населением и предпринимателями. Общественники обратились за содействием в прокуратуру региона и попросили дать правовую оценку действиям городской администрации.

Напомним, ранее после неоднократных жалоб на методы работы нового мэра Марины Михайловой и ее заместителя, активисты ОНФ побывали в Тынде. Они попытались разобраться в ситуации и найти пути взаимодействия между обществом и городской властью.

Общественники провели прием граждан, приняли участие в открытом собрании коллектива детского сада, заведующую которого глава администрации пыталась уволить без имеющихся на это законных оснований. Кроме того, активисты ОНФ встретились с профсоюзной общественностью города, работниками практически всех местных дошкольных учреждений, депутатами Тындинской городской Думы, представителями городской администрации и мэром.

В региональном ОНФ уточнили, что в итоге общественники смогли убедить руководство городской администрации в необходимости прислушиваться к мнению населения, совершенствовать работу и формировать систему гражданского участия во всех городских делах.

— Вместе с тем мы узнали от тындинцев и о других волнующих их проблемах, которые сразу внесли в свою повестку для дальнейшей проработки. В частности, во время приема граждан руководители бюджетных организаций проинформировали, что опасаются возможного нарушения рабочего процесса в возглавляемых ими учреждениях. По их словам, новая власть вмешивается в их непосредственную деятельность, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

Как сообщалось ранее, экспертам Народного фронта были переданы письма городской администрации с требованием к руководителям бюджетных организаций согласовывать все кадровые вопросы с заместителем мэра. Это касается найма людей на любые вакансии: от уборщицы, сторожа и кочегара до управленческих должностей.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама