Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Валентина Калита: «Сыграла бы в массовке»
    24.01.2019 17:38 677
    В Благовещенске завершилась традиционная встреча студентов и мэра города, на которой молодые амурчане задали Валентине Калите интересующие их вопросы. Градоначальник поделилась также планами на будущее. Разговор получился откровенным, а автор лучшего вопроса получил подарок.

    На мероприятие пришли около 80 студентов из различных образовательных учреждений города. Вопросы, которые выбирались в произвольном порядке с помощью барабана, касались действительно разных сфер: науки, лидерства, молодежной политики, любимых книг мэра и ее хобби.

    Больше всего молодых жителей Благовещенска интересовали вопросы, связанные с работой мэра. Так, одна из студенток спросила, в чем она заключается. На что Валентина Сергеевна ответила: «Работа, работа и еще раз работа».

    Спросили главу города и о чувствах в тот день, когда в 2015 году городская дума выдвинула ее кандидатуру на пост мэра.

    — Больше было волнения, когда появилась только идея о том, что я могу быть руководителем города. Меня это потрясло. Я бы никогда в жизни не могла сказать, что буду этим заниматься. Это не было моей мечтой. Я долгое время работала в администрации, но у меня были руководители. А когда ты мэр, то ты впереди, тебе разгребать все «хвосты». Первое ощущение — колоссальная ответственность. Во-первых, за своих домашних, которые будут тебя редко видеть, во-вторых, хватит ли знаний, умений и опыта для работы. Первый год, когда говорили «мэр», я искала его глазами, — призналась градоначальник.

    Студентка политехнического колледжа узнала у Валентины Сергеевны, как та справляется с появляющимися трудностями, на которые не может повлиять в силу разных обстоятельств.

    — Чтобы со мной не происходило, главное, чтобы это не отражалось на окружающих. Факторов, которые приводят к стрессам, много. В такие минуты я стараюсь принимать решения хладнокровно и обдуманно, подавив эмоции. На то ты и руководитель, чтобы не расслабляться и принимать решения. У меня есть собственные секреты, чтобы сохранять равновесие. Не всегда это удается, но я стремлюсь, — поделилась мэр и рассказала о любимом способе отвлечься от работы — это чтение книг.

    Сразу несколько вопросов были посвящены благоустройству города. В частности, асфальтирования дорог, укладки тротуаров и освещению улиц.

    — В этом году мы планируем увеличить средства на ремонт дорог, и в этом нам помогает федеральная программа. Благодаря дополнительным средствам мы сможем сделать реконструкцию магистральных улиц — Ленина, Мухина, Калинина, Чайковского, — пояснила Валентина Калита. — Но при этом, как ни парадоксально, больше всего ДТП именно там, где улицы соответствуют всем нормативам, хорошо отремонтированы. Поэтому мы сейчас думаем над тем, чтобы установить там видеонаблюдение. В начале февраля на сайте администрации появятся планы по ремонту дорог и освещение улиц на 2019 год.

    Также она рассказала, что в Благовещенске появится новый детский сад на 350 мест — его построят по проекту из Иркутска. Также сейчас инвесторы присматривают участок для строительства двух спортивно-оздоровительных комплексов на территории областного центра. И, наконец, радостная новость для скейтбордистов — для них появится настоящий парк на территории ОКЦ.

    —Проектно-сметная документация уже готова, картинка есть. Он будет на территории ОКЦ. По первоначальному плану получилось дороговато, мы кое-что урезали. Думаю, в ближайшее время Надежда Ивановна (Багрова — прим. ред.) начнет конкурсные работы по поиску подрядчиков. Надеемся, что в июне парк уже заработает. Более того, мы уже планируем для скейт-парка мероприятия, — добавила мэр.

    Одна из студенток попросила Валентину Сергеевну прокомментировать ситуацию вокруг приюта «Дружок», на что градоначальник ответила, что в настоящее время ведется расследование, по результатам которого будут приняты правовые и управленческие решения.

    Вопросы мэру поступали не только из зала, но из социальной сети Instagram. Пользователей соцсетей интересовало, каким по мнению руководителя амурской столицы должен быть идеальный студент, а также как сама Валентина Сергеевна готовилась к экзаменам, когда училась в университете. Она призналась, что кое-что учила заранее, а некоторые билеты — в последний момент.

    Одна из участниц встречи спросила, в каком спектакле и какую роль хотела бы сыграть Валентина Калита в театре.

    — Никогда меня о таком не спрашивали. Первый вопрос, который я себе сейчас мысленно задала: смогла ли бы я сыграть на сцене. Пожалуй, попробовать было бы интересно, даже в массовке или художественной самодеятельности. Но с другой стороны я считаю, что на сцене должны быть профессионалы — мне посчастливилось видеть, как они работают, — сказала мэр.

    После того, как отведенное для беседы время закончилось, мэр призналась, что в этом году было легче отвечать на вопросы, хоть все они были интересными.

    — Из некоторых ваших вопросов я даже про себя что-то новое узнала, так как раньше об этом даже не думала. Я благодарна за вопрос по театру. Он заставил меня переосмыслить некоторые вещи, — подытожила градоначальник и подарила автору ценный подарок.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/valentina-kalita-syigrala-byi-v-massovke//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1252 сек.