Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцам показали мороженщицу XIX века
    26.01.2019 16:38 873
    Сегодня в краеведческом музее имени Новикова-Даурского дети и взрослые отмечали День рождения эскимо. Посетителям показали интересные экспонаты, имеющие прямое отношение к истории мороженого, провели викторину и подвижные игры. Финалом праздника стало угощение холодным лакомством.



    Впервые эту дату в музее решили отмечать в прошлом году. Тогда День рождения эскимо вызвал небывалый ажиотаж среди городского населения, поэтому в этом году организаторы ограничились 80 местами. 

    — Так как у нас есть своя фабрика мороженого, то для нас этот праздник важен, —рассказала заведующая экскурсионным отделом музея Марина Боевец. — У нас в фондах есть несколько предметов, связанных с этим лакомством. Например, около двух лет назад один горожанин передал нам мороженщицу конца XIX века. Внутрь ведерка закладывались ингредиенты, перемешивались и выносились на мороз для остывания. Правда, тогда состав десерта, конечно, был другим.



    Кроме того, подрастающему поколению показали маслобойку, металлическую креманку, в которой угощение подавали в единственном в прошлом веке в Благовещенске кафе «Морозко», а также ручной миксер 70-х годов ХХ века. 

    — Мне дедушка с помощью такого миксера готовил йогурт, а мы с сестрой маленькие сами делали мороженое: смешивали в кружке сливки, ягоду, вставляли в середину массы ложку и замораживали все это, — поделилась воспоминаниями посетительница музея Анжелика. 



    Пока взрослые ностальгировали и фотографировали своих детей, те с упоением отвечали на различные вопросы ведущих, играли в подвижные игры, рисовали, разгадывали загадки о мороженом и выполняли другие задания.



    — Мое самое любимое мороженое — «Голубое небо», пломбир и еще розовое. Мне больше нравится, когда оно на палочке, а не в стаканчике, —  признался 7-летний Игорь, который увлеченно изображал красками на бумаге свой любимый десерт.

    За прохождение каждой площадки дети получали «фишки». Преодолевших все испытания ребят в фойе ожидало угощение — мороженое, приготовленное на фабрике в Благовещенске. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-pokazali-morojenschitsu-xix-veka//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1395 сек.