НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C ↑08:22
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 63,7% · Измерение: 08.11.2026 08:22
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В сельский храм в Зейском районе вертолетом доставили мощи

В небольшой домовой храм в Зейском районе вертолетом привезли мощи христианских мучеников Киприана и Иустины, живших в IV веке в Александрии. По случаю приезда православного священника в селе состоялись богослужения.

Сооружение православного домового храма в селе Октябрьском началось осенью прошлого года. Для его обустройства использовано помещение бывшего здания отделения почтовой связи. По словам настоятеля Свято-Никольского храма отца Александра, в оформлении большую помощь оказали неравнодушные жители села. Их стараниями по крупицам начала собираться самая настоящая приходская церковь. А ещё появилась идея создать здесь же экспозицию фотографий и предметов, связанных с историей села, лагере системы ГУЛАГ, который тут располагался в 30-е годы, пишет «Зейский вестник».

От церкви города Зеи в дар новому храму переданы первые иконы и аналой. В феврале, во время пребывания в селе иерея, здесь уже прошли первые богослужения, на которых побывали жители села.

Сейчас община храма собирает пожертвования на ростовые иконы, распятие, лампады и подсвечники.

Фото: Зейский вестник

Первоисточник: portamur.ru
Реклама