Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Представитель «Гринпис» рассказал о несознательности амурчан
    03.04.2019 16:55 634
    Накануне в Приамурье прибыли представители российского отделения «Гринпис». Руководитель противопожарного отдела Григорий Куксин обсудил ситуацию с пожарами в области с зампредом регионального правительства Александром Нестеренко. Борцы за природу успели не только пообщаться с властями, но и побывать на нескольких палах.

    Впечатлениями от встречи с амурчанам-поджигателями поделился медиакоординатор противопожарной программы «Гринпис» Андрей Аллахвердов. Под Свободным он столкнулся с рыбаком, жгущим траву, чтобы увидеть рыбу.



    «Когда разольется река, ротан придет нереститься туда, где под водой останется трава. Ротану трава нужна: к ней прикрепится икра. Рыбаку трава мешает: в траве рыбу трудно увидеть. Для рыбака выход прост и очевиден: да сжечь ее, траву эту», — описывает Андрей Аллахвердов в своем блоге эту нелепую ситуацию.

    Поджигатель без пререканий потушил горящую траву.

    «Человек понимает, что опасно, но при этом уверен в себе. Но при этом осознает, что если ветер, он ничего не сможет сделать. Но при этом — «все же жгут»… Он не злодей, не диверсант, не озлобившийся мститель. Это обычный сельчанин, и для него эта изломанная логика вполне понятна и приемлема», — приходит к выводу автор блога.

    Вместе с членами дружины «Барс» Андрей Аллахвердов проехал еще на два пала. Представитель «Гринпис» после общения с амурчанами приходит к выводу, что поджигают часто по привычке.



    «Привычка — это вообще очень распространенный мотив. На вопрос, зачем жечь траву, люди не находят внятного ответа, да его и нет. Уже и власти в этом году отказались от выжиганий в качестве профилактики пожаров, а люди все жгут…», — добавляет он.

    Эту привычку и хотят искоренить «зеленые». Для этого выступают в СМИ, общаются со студентами и властями. Так, в области проходит всероссийская информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Как сообщает пресс-служба правительства региона, в области планируют развивать добровольческие пожарные отряды.

    «Мы надеемся, что именно Амурская область станет примером для других регионов в развитии лесопожарного добровольчества. Амурские общественные организации (в том числе Дружина охраны природы «БАРС») могут стать координационными и ресурсными центрами для такого движения и для соседних дальневосточных регионов», — подчеркнул на встрече с зампредом регионального правительства представитель «Гринпис» Григорий Куксин.

    Фото: greenpeace.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predstavitel-grinpis-rasskazal-o-nesoznatelnosti-amurchan//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2268 сек.