Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Неизвестные собирают деньги от лица WWF для переселения медведя с благовещенской турбазы
    11.04.2019 11:16 623
    Благовещенцы пересылают в WhatsApp сообщение о сборе средств на переселение с благовещенской турбазы медведя, который нанес травмы отдыхающей. Женщина, минуя забор, добралась к клетке, чтобы покормить животное. Хищник нанес амурчанке серьезные травмы: в итоге ей пришлось ампутировать руку. В рассылаемом сообщении неизвестные просят деньги на реабилитацию зверя и его перевозку.

    «Уважаемые жители города Благовещенска и Амурской области. Мы, команда зоозащитников дикой природы, сообщества WWF Россия, неравнодушные люди из г.Новосибирск обращается к Вам! Хотим остановить и уничтожить идею усыпления медведя на туристической базе «Зеленая», — так начинается текст. 



    Далее авторы это сообщения просят  срочной помощи: денег на транспортировку и реабилитацию медведя. Речь идет о сумме в 50 тысяч рублей. В конце текста указан номер карты. 

    Корреспондент ИА «Порт Амура» связался с директором Амурского филиала WWF  России Петром Осиповым. 

    — Во-первых, мы занимаемся только редкими видами животных. Ни один из видов медведей не является редким и охраняемым. Во-вторых, если мы и проводит соцакции, то они направлены на  какие-то экстренные нужны, они у нас идут только на нашем официальном сайте. Если кто-то от нашего имени собирает средства — это мошенничество, — пояснил Петр Евгеньевич. 

    Эколог также уточнил, что идея вернуть прикормленного человеком медведя в дикую природу — плохая. 

    — Животное для переселения в дикую природу нуждается в реабилитации. Подобные программы по возвращению тигров в дикую природу ведет центр «Амурский тигр», вела Академия наук, мы их поддерживаем. Но в них участвуют животные либо выросшие в дикой природе, либо котята, специально воспитанные с минимальным  контактом с человеком. В них воспитываются охотничьи инстинкты, и их поведение контролируется. Если зверь не набирает определенного количества баллов при оценке его навыков и поведения, его не выпускают в дикую природу, потому что он опасен, — объяснил Петр Осипов. 

     Директор Амурского филиала WWF добавил, что медведь, знающий человека, если его выпустить в дикую природу, будет искать путь к населенным пунктам. 

    — Этот медведь видел человека, знает его и не боится. Он пойдет к человеку: ведь тот его кормил. То есть он выйдет в населенный пункт, а дальше развитие событий непредсказуемо. Поэтому в этой ситуации он может быть только забран в зоопарк. Но если медведь уже повел себя таким образом, то есть риск повторения конфликтов, например, с работниками зоопарка. Звучит жестоко, но, как правило, таких зверей усыпляют, — добавил эколог. 

    Такого развития событий опасаются волонтеры местных зоозащитных организаций. Накануне они запустили флешмоб в социальных сетях #медведьневиноват. Они призывают пользователей Instagram сделать репост и высказать свое мнение.



    — Сейчас на уровне слухов распространяется информация, что медведей могу усыпить. Животные — частная собственность. Поэтому распорядиться их судьбой могут только владельцы. Мы хотим привлечь внимание к этой ситуации. Никто не обвиняет хозяев: они сделали все необходимое — были забор и предупреждение, — пояснила волонтер фонда «Горячие сердца», запустившего флешмоб, Елена.  

    К настоящему моменту в акции поучаствовали более 200 пользователей социальной сети.

    «Мы же не убиваем и не усыпляем котов за то, что они прыгнули на штору за солнечным зайчиком? Мы не будем усыплять собаку за то, что она не любит кота! Мы не усыпим охотничьего пса за то, что он догонит дичь, придушит ее и притащит своему хозяину! Это инстинкт животного! Понятно, что сравнение неравнозначное, но медведь — это дикое животное! И не стоит лезть к нему с пьяной любовью и кормом с барского стола! Не убивайте мишку!» — поделилась своей позицией одна из участниц флешмоба. 

    Пока корреспонденту «Порт Амура» не удалось связаться с руководством туристической базы, чтобы узнать о дальнейшей судьбе животного. 

    Напомним, инцидент с отдыхающей и медведем произошел 8 апреля. Знакомые пострадавшей выложили в соцсети видео с места событий, показывая нанесенные женщине ранения. 
     
    В настоящий момент в обстоятельствах произошедшего разбирается следственный комитет.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/neizvestnyie-sobirayut-dengi-ot-litsa-wwf-dlya-pereseleniya-medvedya-s-blagoveschenskoy-turbazyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1169 сек.