Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Квест по следам исследователей Приамурья и Туман
    19.05.2019 13:07 661
    Фойе Амурского краеведческого музея едва вместило всех, кто хотел накануне попасть на «Ночь музеев-2019». В программках вечера значились более 30 интерактивных зон из трех музеев Благовещенска. Кроме краеведческого в этот раз к Всероссийской акции присоединились музей-мастерская народного художника Александра Тихомирова и музей «Дом Саяпина».

    — «Ночь музеев» сегодня проходит по все России. Акция проводится уже в 13-й раз. Для нас это прекрасный повод еще раз заявить о себе и привлечь внимание к новым экспозициям. Благовещенцы с удовольствием приходят на «Ночь музеев». У нас есть постоянные посетители акции — в основном это семейные пары, — рассказала исполняющая обязанности директора областного краеведческого музея Елена Иванова.



    В поисках ответов
    В первых десяти залах дети и взрослые внимательно всматриваются в экспозиции: они ищут подсказки. На входе каждый участник акции получил задания квеста «По следам первых амурских экспедиций». Первых 45 человек, кто ответит на 13 вопросов без ошибок, ждет бонусная экскурсия — на чердак музея.

    — Все вопросы квеста, касаются первых исследователей и исследований, которые проводились на территории Дальнего Востока. Первые три вопроса об изучении амурской природы, остальные связаны с археологией, освоением региона. Задания на первый взгляд легкие, но на самом деле они с подковыркой. Впрочем, ответ на каждый вопрос можно найти в экспозиции нужного зала, — пояснила соавтор квеста Анастасия Михайловская.

    В десятом зале участники квеста с волнением ждут, когда их бланки проверят. Кто ответил правильно, уходят с билетиками на экскурсию по чердаку. У кого есть ошибки, устремляются обратно: попробовать найти верный ответ и еще раз пройти проверку.

    — Хорошо, что квест не запутанный, что подсказки на виду. Самым сложным для меня в этом квесте оказался вопрос: «Кто дал название городу Благовещенску?» Казалось бы, что должен знать это с детского сада. Но мы кое-как нашли ответ по подсказкам, — поделилась участница квеста Татьяна Свистунова.

    Татьяна вместе с супругом с первого раза правильно ответили на все 13 вопросов и получили заветные билеты на бонусную экскурсию.



    Бои в средневековом лагере и выставка оружия
    Двор музея на четыре часа превратился в средневековый лагерь. Здесь разместились баллиста и катапульта, правда, в миниатюре. Все желающие могли освоить принцип работы боевых средневековых машин и разгромить импровизированное вражеское войско. Заодно всех желающих обучали искусству боя на мечах. Для безопасности «рыцарей» были предусмотрены мягкие латы и шлемы. В финале во дворе прошло файер-шоу.

    На втором этаже музея наибольшей популярностью у горожан пользовалась выставка оружия. А украшал экспозицию, которую подготовило пограничное управление ФСБ России по Амурской области, Туман — двухгодовалый служебный пес. Из желающих сфотографироваться с грозным защитником рубежей выстроилась целая очередь.

    Те, кто успел обойти все интерактивные зоны краеведческого музея, отправились к его «соседям». В музее-мастерской Александра Тихомирова их ждала обзорная экскурсия, душистый чай и интересная викторина. А в «Доме Саяпина» гостей встретили «хозяйка» усадьбы. Здесь провели театрализованную экскурсию. 



    Чердачные истории
    На чердак Амурского краеведческого музея победители квеста отправлялись небольшими группами — по 15 человек. Прогуляться можно было не везде. Часть чердака закрыта для посетителей. Напомним, ранее здание музея было торговым домом «Кунст и Альберс».

    — Нам рассказали, что здесь раньше были складские и жилые помещения. Здание горело. Кстати, небольшой закопченный участок не стали закрашивать. Здание строили по немецким технологиям: везли из Германии все — вплоть до заклепок. На балках даже стоит клеймо немецкого литейного завода, — после экскурсии о запомнившихся моментах рассказала горожанка Ирина.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kvest-po-sledam-issledovateley-priamurya-i-tuman//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0964 сек.