Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Урожай амурских хозяйств ставят под угрозу продолжительные дожди
    24.06.2019 15:13 513
    Руководители амурских крестьянско-фермерских хозяйств рассказали главе региона Василию Орлову во время его визитов в Октябрьский, Константиновский и Тамбовский район о давно назревшей проблеме. Каждый год продолжительные дожди в это время ставят под угрозу урожай. 

    Аграриям нужны системы мелиорации. Такое решение проблемы озвучил  министр сельского хозяйства области Олег Турков, сообщает пресс-служба областного правительства.

    — В настоящее время региональный минсельхоз прорабатывает возможность привлечения федеральных средств для оказания мер господдержки по созданию мелиоративных систем, — отметил Турков.

    Руководитель КФХ «Романов» пожаловался, что возникла проблема с молодыми специалистами. Они неохотно устраиваются на работу в район. 

    — Для молодых специалистов в Борисоглебовке Октябрьского района мы уже построили три дома, еще один дом на завершающей стадии строительства. В планах построить еще несколько благоустроенных домов для специалистов, решивших переехать и работать в хозяйстве, — сказал Сергей Романов.  

    Глава региона поручил министру сельского хозяйства области помочь решить хозяйству проблему с кадрами.

    Следующем остановкой на маршруте губернатора стала сельскохозяйственная артель «Родина» в селе Новопетровка Константиновского района. Здесь производят элитные семена и сою. В хозяйстве трудятся около 150 человек. Артель также старается привлечь молодых спецалистов.

    — За счет собственных средств хозяйство построило для работников 6 жилых домов со всеми коммунально-бытовыми условиями и хозпостройками, а также малосемейное общежитие на 4 квартиры и благоустроенное общежитие для сезонных рабочих, — сказал глава артели Виктор Силохин.

    Осложняет привлечение в село молодежи отсутствие в Новопетровке ФАПа. Однако по словам главы Константиновского района Александра Колесникова, эта проблема решится в следующем году. Для нового медработника уже нашли здесь жилье. 

    Между тем, к 2024 году амурские аграрии должны увеличить урожай сои вдвое.  


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/urojay-amurskih-hozyaystv-stavyat-pod-ugrozu-prodoljitelnyie-dojdi//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 135

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1344 сек.