Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Специальную рабочую группу по озеленению города создадут в Благовещенске
    28.06.2019 13:30 475
    В Благовещенске создадут специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами озеленения города. К такому решению накануне во время дискуссии в «Точке кипения» пришли сотрудники администрации Благовещенска, представители ГСТК, общественности и ученые. Они встретились на площадке, чтобы обсудить, где и какие растения высаживать, нужна ли обрезка деревьев и другие вопросы, касающиеся озеленения.

    По данным опроса, который проводился с 20 по 27 июня на сайте «Порт Амур», почти треть респондентов (27%) интересует, почему в городе так много обрезанных деревьев. Еще 23% участников опроса ответили, что считают проблемой летающий по улицам областной столицы тополиный пух — у многих он вызывает аллергию. 14% горожан пожаловались на нехватку цветочных клумб, а 13% посчитали, что Благовещенску необходимы новые породы деревьев. Остальные участники опроса назвали проблемой ветхие деревья или сообщили, что их все устраивает.

    — Деревья обрезаются, в первую очередь, для омолаживания растения. После обрезки ветви начинают лучше расти, таким образом удается в последствии сформировать красивую, пышную крону. Во-вторых, спиливание лишних веток помогает избежать того, чтобы дерево стало аварийным, — объяснил в начале дискуссии заместитель директора подразделения ГСТК по санитарной очистке и озеленению Владимир Харитонов.

    Как отметил начальник благовещенского управления ЖКХ Сергей Казанцев, в общей сложности ежегодно на озеленение города из бюджета направляется около 36 миллионов рублей. Из этих средств около миллиона уходит на санитарную вырубку деревьев, еще порядка двух — на обрезку. По его словам, избавление от лишних веток уже дает положительные результаты — во время сильных ветров ущерб от падающих деревьев с каждым годом становится все меньше. 

    Также во время встречи ученые предложили заменить растущие по городу тополя, дающие пух, на другой подвид этого растения — серебристый тополь. По их словам, они более привлекательны с эстетической точки зрения, во время цветения не вырабатывают пух, но при этом — отлично избавляют землю от излишней влаги.

    Кроме того, представители Амурского филиала Ботанического сада отметили, что считают нужным разнообразить видовую «палитру» деревьев, высаживаемых на территории города. И уточнили, что имеется более 200 видов растений, рекомендуемых к высадке на территории нашего региона. Среди них ученые отметили бархат амурский, маньчжурский орех и растения из семейства ильмовых. 

    Решать эти и другие вопросы участники встречи решили в составе рабочей группы, которая появится в ближайшее время. В ее состав войдут ученые, сотрудники администрации, ГСТК, общественники и социально-активные горожане.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spetsialnuyu-rabochuyu-gruppu-po-ozeleneniyu-goroda-sozdadut-v-blagoveschenske//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0924 сек.