Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юрий Трутнев: «Амурская область — в числе лидеров на ДВ по привлечению инвестиций»
    05.07.2019 09:46 409
    Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев во время своего визита в регион провел совещание по социально-экономическому развитию Приамурья. Губернатор Василий Орлов доложил о той работе, которая сейчас проводится в области.

    —Амурская область сегодня — один из лидеров и на Дальнем Востоке, и в стране по привлечению инвестиций. Лидерство, прежде всего, основывается на реализации крупных инвестиционных проектов — таких как «Сила Сибири», строительство космодрома, газоперерабатывающего завода. Мы посмотрели информацию по каждому объекту. В целом у меня хорошие впечатления, — прокомментировал Юрий Трутнев.

    На совещании обсуждали вопросы, связанные с развитием Свободного и Циолковского, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. 



    — Посмотрели развитие городов Свободный и Циолковский. По Свободному планы реализуются, я обязательно съезжу туда, и надо все посмотреть на месте. Но в целом больших задержек по объектам нет. С Циолковским ситуация хуже. Развитие Циолковского должно осуществляться за счет программы Роскосмоса. И там пока есть существенные задержки. Завтра мы с Дмитрием Рогозиным это обсудим, — отметил полпред.

    Согласно долгосрочному плану социально-экономического развития, в ЗАТО Циолковский предусмотрено 12 организационных мероприятий и 255 мероприятий по развитию инфраструктуры. Требуемый объем финансирования — 53 миллиарда рублей.

    — Развитие Циолковского напрямую связано с развитием космодрома. Та программа, которая есть, а именно 30 тысяч человек к 2030 году, вызывает сомнения. Под эту программу была спланирована инфраструктура с большими затратами. Эти планы требуют дополнительной проработки, — сказал Василий Орлов.

    Что касается комплексного социально-экономического плана развития Свободного — из федерального бюджета до 2020 года будет выделено 6,1 миллиард рублей. В 2019 году планируется завершить реконструкцию женской консультации, ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и городской поликлиники. Построить пристройку к детскому саду, благоустроить семь пришкольных территорий, завершить реконструкцию тепловой и водопроводной сетей, бурение скважин, реконструировать дорогу. В 2020 году будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, школа на 528 мест, отремонтирован Дом культуры. Запланирована реконструкция общегородской коммунальной инфраструктуры, водопроводных сетей и сетей водоотведения, канализационного коллектора и ряд других мероприятий.

    Газопереработка – одно из стратегических направлений развития области. Она включает реализацию, в том, числе магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ.
    Сегодня же было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Жилой микрорайон» о создании жилого микрорайона на 5 000 человек, включая жилую и социальную инфраструктуру для Амурского ГПЗ.



    Проектом предусмотрено строительство микрорайона, состоящего из 42 пятиэтажных домов и 36 таунхаусов общей площадью 168 тысяч квадратных метров – это 1 688 квартир. Планируемые частные инвестиции – 64,5 миллиардов рублей без НДС.

    Полпред отметил, что кроме крупных проектов, необходимо уделять внимание другим направлениям. В том числе — сельскому хозяйству. По мнению Юрия Трутнева, надо посмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою. 

    — Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать? — аргументировал полпред президента.
    Василий Орлов рассказал о тех мерах господдержки, которые направляются из областного бюджета. По его словам, только на компенсацию затрат по приобретению техники в этом году выделено 250 миллионов рублей. 



    — Но этого недостаточно. В этой связи мы попросили Минсельхоз России об оказании господдержки на компенсацию затрат по приобретению техники и транспортных расходов до Дальнего Востока. Господдержка необходима и в части приобретения, и транспортировки удобрений от производителей, — сказал губернатор.

    На встрече также рассмотрели планы по дальнейшему развитию региона.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-amurskaya-oblast-v-chisle-liderov-na-dv-po-privlecheniyu-investitsiy//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1838 сек.