Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отслеживать загрязнение рек в Приамурье станет проще
    15.07.2019 19:27 525
    В Приамурье отслеживать загрязнение рек специалисты будут с помощью специальной мобильной лаборатории. Комплекс уже прибыл в область. Это первое оборудование для исследований природных ресурсов такого рода на Дальнем Востоке.

    Экологическая лаборатория позволит оперативно осуществлять государственный региональный экологический надзор, а именно контролировать количество вредных выбросов заводов и фабрик в атмосферу и оценивать степень загрязнения окружающей среды, сообщает пресс-служба правительства области. 



    — С мобильной лабораторией намного легче отслеживать загрязнения окружающей среды, например, рек. При выявлении загрязнения водоема можно оперативно взять пробы воды и исследовать их на месте, не привозя их в лабораторию в Благовещенск, и тем самым в короткие сроки и более точно доказать факт загрязнения, — рассказал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

    Такое приобретение поможет не только контролировать степень загрязнения окружающей среды в регионе, но и своевременно предсказывать и устранять возможные экологические проблемы. Мобильная лаборатория даст возможность амурским экологам добираться в короткие сроки в самые труднодоступные места и делать оперативно на месте свою работу: экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

    Передвижную лабораторию приобрело региональное министерство природных ресурсов. Она обошлась областному бюджету в шесть миллионов рублей, сообщили в правительстве.



    — Появление мобильной экологической лаборатории в регионе — это первый опыт на всем Дальнем Востоке. В первую очередь она отправится в северные районы области — Зейский, Мазановский и Селемджинский, где развита золотодобывающая промышленность, а потому контроль состояния рек должен быть особенно тщательным, — отметил губернатор Василий Орлов.

    Современное оборудование лаборатории позволит работать даже в самых сложных климатических условиях с температурой от -40° до +40°. Главное преимущество такого приобретения для региона — получение высокоточных данных об экологической обстановке в области. При этом оборудование при необходимости можно извлекать из автомобиля и транспортировать до труднодоступных районов на более проходимом транспорте.

    Сейчас в лаборатории устанавливают все оборудование, в ближайшее время специалисты пройдут дополнительное обучение, после чего, ориентировочно 1 августа, комплекс запустят в работу.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/otslejivat-zagryaznenie-rek-v-priamure-stanet-prosche//

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 98

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1327 сек.