Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Два доширака и тушенка»: отказавшиеся от эвакуации амурчане поднимают панику в соцсетях
    30.07.2019 17:43 519
    С приходом паводка в Приамурье некоторые амурчане начали поднимать панику в социальных сетях, рассылая в менеджерах сомнительную информацию. Одни сообщают о якобы брошенных в селах без питья и еды людях, другие винят в приходе большой воды имеющиеся в области Зейскую и Бурейскую ГЭС.

    — Нам нужно всем дружно поклониться и сказать Зейской ГЭС большое спасибо. И за этот год, и за 2013. Если бы не было этой гидроэлектростанции во время прошлого наводнения, я вам даю 100%-ую гарантию, что город Благовещенск весь бы ушел под воду. Тогда весь паводок, все то огромное количество воды держала до последнего эта станция. Когда она перестала эти огромные кубы сдерживать, в течение двух дней постепенно сбрасывались семь тысяч кубов воды в секунду. Сделано это было только тогда, когда уровень воды пошел вниз. И в этом году с погодой обстановка схожая — мы попали на соприкосновение холодного и теплого фронтов воздуха. Из-за этого льют такие дожди, — объяснил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севастьянов.

    При этом, некоторые слухи об амурском паводке дошли уже и до запада страны. В частности, речь идет об информации из Мазановского района. По сообщению неких анонимных местных жителей, в Богословке без всяческой помощи остались местные жители — 12 человек, которые отказались от эвакуации и сейчас находятся на сопке неподалеку от населенного пункта.

    — В районе Богословки сейчас остаются 12 человек, в том числе — глава сельсовета. Туда же ранее была перегнана техника, чтобы спасти от воды и домашний скот. Вертолет к ним летает постоянно, по заявкам привозит все, что нужно. Позавчера, например, жителям Богословки завезли сухие пайки на трое суток и воду. С селом есть связь, и я не понимаю, зачем нужны эти провокации, нагнетание обстановки. Также у нас есть село Практичи. Там работают магазины, имеется электричество. Местные начали возмущаться в социальных сетях, почему их не эвакуируют. А когда за людьми прилетел вертолет, никто не захотел покидать свои дома. Стали разбираться, откуда пошла истерика, оказалось, что одним из источников была женщина, которая живет от этого села в 100 километрах, и писала всю эту информацию из дома, сидя на диване, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень.



    Также в социальных сетях распространяется информация, якобы несколько дней назад жители Углового вместо сухих пайков получили на обед по две пачки «Доширака» и по банке говяжьей тушенки. Такое «меню» возмутило некоторых людей, отказавшихся ранее от эвакуации.

    — В селе Угловом на сопке в настоящее время находятся около 70 человек. Многие сельчане не хотели уезжать, когда была возможность вывезти их с помощью автотранспорта. А когда пришла вода, люди спохватились, пришлось задействовать вертолеты. Но часть жителей и тогда осталась. Ситуация в области сложная, и теперь техника, которая могла бы в это время помогать другим районам, где нужно вывозить людей, доставляет отказавшимся от эвакуации различные грузы, — добавил Михаил Петрович.

    Между тем, на территории Углового имеется кафе, куда также зашла вода. И хозяйка заведения начала раздавать продукты сельчанам — иначе они бы просто испортились. Кроме того, топливо для лодок, питьевую воду, различные крупы, макароны, тушенку и другие продукты первой необходимости в подтопленные села доставляют вертолеты. Главы территорий, куда зашла вода, составляют специальные заявки и передают в правительство области.

    — Мы просматриваем эти заявки, смотрим по нормам, соответствуют ли запросы действительности — чтобы всем всего хватило. После этого осуществляется отгрузка. Сейчас больше чем необходимо продовольствия, никто не берет уже. Четко продукты поступают. Набор этот обычный — тушенка, молоко, картофель, каши, печенье, сайра, масло — то есть все, что используется в повседневной жизни, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

    Кроме того, продукцию, которую запрашивают населенные пункты, на соответствие нормам калорийности также проверяет Роспотребнадзор. Идет строгий контроль за работой ПВРов, в частности, за тем, насколько качественно эвакуированные снабжаются продовольствием.

    Фото: instagram.com/mikhailpiven

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dva-doshiraka-i-tuschenka-otkazavshiesya-ot-evakuatsii-amurchane-podnimayut-paniku-v-sotssetyah//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 223

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0937 сек.