Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гребень паводка покинет Приамурье 4 августа
    30.07.2019 18:25 531
    Согласно прогнозам синоптиков, гребень паводка покинет Приамурье в конце недели, 4 августа. Пока же подтопленными в регионе остаются 28 населенных пунктов в девяти муниципалитетах. Всего вода зашла в 611 частных жилых домов, в которых проживает 1308 человек. 257 из них — дети.

    Придомовых территорий в области, пострадавших от паводка — 920. Без транспортного сообщения остаются 17 населенных пунктов. За все время спасателям удалось эвакуировать более 1,9 тысячи человек. 476 из них, в том числе 213 детей, находятся в пунктах временно размещения. Остальные разместились у родственников и знакомых.

    В настоящее время уровень воды в верхнем Амуре спадает. На разных участках понижение составляет от 10 до 60 сантиметров. На среднем Амуре зафиксирован подъем уровня воды от 10 до 50 сантиметров. Вода продолжает выходить на пойму сел Гродеково, Константиновка и в районе села Иннокентьевка — от 80 до 1,5 метров. По реке Амур на участке Благовещенск – Гродеково прогнозируется спад уровня воды от 20 до 30 сантиметров.

    — По всему течению реки Зея пойма затоплена на глубину от 80 сантиметров до двух метров. Гребень паводка сейчас проходит на территории села Суражевка Свободненского района. Здесь уровень воды выше отметки «опасное явление», как и в селе Малая Сазанка. Подъем воды за сутки составил до 50 сантиметров. Завтра, 31 июля, подъем продолжится и увеличится до 70 сантиметров. 1 – 2 августа прогнозируется спад от 20 до 40 сантиметров. Гребень паводка по реке Зее прогнозируется по 1 августа включительно, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.
    На реке Селемджа уровень воды начал спадать в среднем от 10 до 90 сантиметров. У села Богословка он пока превышает отметку «опасное явление» более чем на метр. На участке Норск – Богословка пойма затоплена на глубину более чем 1,5 метра. В ближайшие двое суток прогнозируется дальнейший спад уровня воды на реке Селемдже.

    Что касается Белогорского района, вода в реке Томь достигла отметки «неблагоприятное явление». Из-за смещения паводка ниже по течению ожидается подъем уровня воды в районе города Белогорска 1 – 2 августа. Он прогнозируется до отметки 400 – 450 сантиметров, превысив отметку «опасное явление». По этой причине городе начали укреплять дамбу в районе поселка Остров старица.
    На сегодняшний день гидрологическая обстановка в Приамурье уточняется каждые четыре часа. При резком подъеме уровня воды начинаются мероприятия по ликвидации ЧС. На сегодняшний день в работах задействованы более 500 человек личного состава. Это сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, поисково-спасательного отряда. Они используют около 239 единиц техники.

    — Во всех населенных пунктах, подверженных затоплению, и где приход воды только ожидается, работают спасатели с плавсредствами. Ни один населенный пункт не остался без бригады. По ходу смещения паводка вниз по течению пожарно-спасательные отряды отправляются в населенные пункты, которым грозит подтопление. Например, в село Желтоярово вчера была группа оперативного реагирования из 15 человек, состоящая из пожарных-спасателей. Сил и средств у нас достаточно, в том числе и для аварийно-восстановительных работ, когда мы начнем разбирать последствия паводка. Группировку спасателей будем увеличивать для этих работ более, чем вдвое, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севастьянов.

    Исходя из последних данных, подтопления в области еще будут. В ближайшее время паводок по реке Томь дойдет до 300 участков дачного поселка Междуречье, в том числе 35 участков острова Старица и около 65 приусадебных участков города Белогорск.

    Подтопление Благовещенска не прогнозируется. На особо опасных участках города уже построили дамбы. Село Владимировка тоже не должно затопить. Вода может зайти в село, но масштабного подтопления, как в 2013 году, здесь не ожидается, судя по прогнозам на сегодняшний день.

    Тем временем, сегодня на заседании КЧС в правительстве было отмечено, что амурчане, пострадавшие от паводка, могут претендовать на единовременные социальные выплаты. Их местные жители уже начали получать.

    —10 тысяч рублей по закону положено тем, кто из-за паводка потерял жизненно необходимое имущество. 30 тысяч рублей получает те, у кого пострадало жилье. Прием заявлений от пострадавших еще идет. Количество обследований жилых помещений увеличилось. На сегодняшний день выплату получили 125 амурчан. 109 из них — по 10 тысяч рублей, 16 человек — по 30 тысяч рублей, — отметила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог.


    Фото и видео: пресс-служба главы Белогорска

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/greben-pavodka-pokinet-priamure-avgusta//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1746 сек.