Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На некоторые направления в колледжах Приамурья конкурс сравнялся с вузовским
    31.07.2019 08:59 416
    На некоторые направления в колледжах Приамурья в этом году конкурс сравнялся, а некоторых случаях и превзошел вузовский. На одно место претендуют до семи человек с «пятерками» и «четверками» в аттестатах, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

    К примеру, выпускница 9 класса из Белогорска Дарья Лудченко подала документы на поступление в Благовещенский политехнический колледж. Для себя она выбрала специальность «Маркшрейдерское дело».

    — Средний балл моего аттестата — 4,5. Конечно, можно было бы продолжить обучение в старших классах и потом поступить в вуз, но я решила не ждать так долго. В планах поскорее встать на ноги, получить рабочую специальность, которые сейчас на вес золота, и начать зарабатывать, — поделилась Дарья. — Направление обучения мне помог выбрать брат, который работает в строительной сфере. Маркшрейдерское дело — это то, что сейчас престижно и хорошо оплачивается.

    У уроженки Селемджинского района Дарьи Уянчи, которая в этом году окончила 11 классов, в аттестате всего три «четверки». Выбор Благовещенкого политехнического колледжа и специальности «Прикладная геодезия» обусловлен нежеланием работать в офисе.

    — Работа в офисе не для меня. Поскольку у меня за плечами 11 классов, для меня срок обучения составит два года. За это время я освою все необходимые практические навыки, после чего вернусь на свою малую Родину. У нас тут как раз неподалеку действует золотодобывающее предприятие. Планирую устроиться там, — рассказала выпускница.

    В списке популярных рабочих профессий среди амурских абитуриентов — «Открытие горные работы», «Геодезия», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов».

    В этом году бесплатно поступить в колледжи Амурской области смогут свыше 3400 выпускников. В этом году в регионе откроются четыре новых направления подготовки — «Мастер по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Автоматика и электрика», «Сварочное производство» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-nekotoryie-napravleniya-v-kolledjah-priamurya-konkurs-sravnyalsya-s-vuzovskim//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 129

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1173 сек.