Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске заработала «Школьная ярмарка»
    31.07.2019 15:42 564
    В Благовещенске на этой неделе развернулась первая «Школьная ярмарка». Около пяти десятков палаток с формой, спортивными костюмами, канцелярией, рюкзаками и бантами появились возле торгового центра «Большой Хуафу». «Порт Амур» узнал, что готовы предложить в этом году амурским школьникам на ярмарке, и во сколько обойдется подготовка к учебному году.

    Опять «двойка»
    Большинство палаток на «Школьной ярмарке» пестрят формой: платья, сарафаны, фартуки — белые торжественные и черные повседневный, костюмы-тройки… По словам продавцов, за одеждой для школы родители с детьми приходят в первую очередь.

    Цвета формы за учеников выбирают учебные заведения. Свободу дают только в выборе фасонов и комбинаций. Девочкам чаще подбирают платья с двумя сменным фартуками. Стоимость такого комплекта стартует от 2 500 рублей. Цена же платьев без фартуков в среднем составляет 1 800 рублей. Популярен и вариант сарафан плюс блуза: такой комплект в среднем тоже укладывается в 2 200 – 2 500 рублей.

    По словам продавцов, уже несколько лет посетители ярмарки мальчикам в школу покупают костюмы-двойки — жилет плюс брюки. «Ребята не любят носить пиджаки», — уточняют торговцы. К двойке добавляют еще две-три рубашки на смену. Такой комплект обходится в среднем в 5 000 рублей.

    Ряды официальной формы разбавляют спортивные костюмы. Стоимость одежды для занятий физкультурой уходит еще от 1 500 рублей.

    «Производители часто не успевают за вкусами детей»
    «Малыши выбирают рюкзак по дизайну и рисунку, а старшеклассники — по практичности», —делятся наблюдениями продавцы школьных ранцев. Они признают, что хоть ассортимент и немаленький, иногда запросы детей ставят их в тупик.

    — Уже были запросы на рюкзаки с картинками из Gravity Falls, Minecraft и других современных мультиков и игр. Но такое не всегда есть. Часто производители не успевают за вкусами детей: делают в основном рюкзаки с кошечками-собачками, — поделилась продавец одной из торговых точек на ярмарке.

    Родители же первоклассников обращают внимание и на качество школьной сумки: чаще выбирают каркасные варианты. Стоимость таких рюкзаков в среднем колеблется в районе 1 400 рублей. Можно найти и дешевле — коллекции прошлых годов распродают по 500 рублей, и дороже — стоимость рюкзаков с ортопедической спинкой российских производителей близится к 3 500 рублей.

    Для школьников старших классов цена и удобство модели важней дизайна. Старшеклассники смотрят на наличие портов для наушников и зарядки и пытаются уместиться в выделенный им бюджет. Между тем, разброс цен на модели для школьников постарше тоже приличный — от 900 до 2 800 рублей.

    Слаймы, чтобы снять стресс
    «Родители сейчас редко без детей покупают канцелярию. У ребят свои запросы и родители с ними считаются», — поясняет продавец канцтоваров.

    Девочки сейчас выбирают тетради и дневники с единорогами, фламинго и космокотами, мальчишки же – со «Мстителями». Принт добавляет цены. В среднем стоимость дневников на ярмарке начинаются от 100 рублей, но если обложка под кожу, цена сразу увеличивается в 3,5 раза. Стоимость общих тетрадок в 48 листов стартует от 40 рублей, а 12-листовых из серой бумаги — от 2,9 рубля.

    В среднем, по словам продавцов, полный комплект необходимой канцелярии — от ластика до красок и папок — обойдется в среднем в 2 000 рублей.
    Кстати, в этом году у школьников появился запрос на слаймы — лизуны-антистрессы. Родители берут их, чтобы ребята снимали напряжение на переменах. Средняя цена такой игрушки 100 – 150 рублей.

    Месяц ярмарок
    Завтра, 1 августа, в Благовещенске откроются еще две «Школьных ярмарки». Торговые палатки разместятся также у торговых центров «Бурхан» и «Каньон». По информации пресс-службы горадминистрации, работать они будут до 31 августа включительно. Ярмарка же на «Большом Хуафу» задержится до 1 сентября.
    В этом году школьных ярмарок будет меньше: годом ранее они занимали в городе пять площадок.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zarabotala-shkolnaya-yarmarka//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1695 сек.