Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C21:00
Подробнее
Давление: 761,7 мм рт. ст. · Влажность: 61,2% · Измерение: 08.11.2026 21:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Спасатели помогают жителям Норска вернуть село к жизни

В селе Норск Селемджинского района, откуда совсем недавно ушла большая вода, работают спасатели из двух регионов — Приамурья и соседней Еврейской автономии. В первую очередь они помогают пожилым людям и многодетным семьям, чьи дома пострадали от воды — выносят на улицу мебель, доставляют продукты, очищают территории участков от мусора и разбирают разрушенные водой конструкции, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Врач специализированной пожарно-спасательной части Амурской области оказывает медицинскую помощь людям, оставшимся в поселке. Одному из жителей пришлось провести хирургическую обработку раны, теперь мужчине нужны ежедневные перевязки. В ближайшие дни в Норске будут проводить вакцинацию от
гепатита «А» и дизентерии.

Спасатели будут находиться в населенном пункте до полной стабилизации обстановки. Кроме них в Норске работают специалисты управления ветеринарии Приамурья, которые проводят дезинфекцию помещений и работы санэпидемиологического характера, и сотрудники полиции.

Напомним, на реке Селемдже отмечается устойчивый спад уровня воды. По состоянию на 12.00 1 августа уровень воды составил 493 сантиметров.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама