Четверг, 30 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Партнёры
  • Возле села Марково появится новый исторический комплекс
    03.08.2019 10:28 636
    Коллектив военно-исторического общества ДВОКУ восстанавливает здание и гарнизон артиллерийского полукапонира вблизи села Марково Амурской области. Окончательный вид новый исторический комплекс обретет к празднованию 75-летия Дня победы.

    К работе курсанты и офицеры приступили в мае. Главное здание полукапонира, который был построен в 1940 году, состоит из двух этажей — первого и цокольного. Рядом расположена система оборонительных окопов. В военные годы он являлся правофланговым в системе оборонительных сооружений Благовещенского укрепрайона.

    Сейчас основные усилия направлены на воссоздание внешнего исторического облика, ремонт первого этажа и орудий, а также проведение земляных работ по восстановлению ходов и сообщений на территории гарнизона. Данные работы выполнены на 80 процентов. После военнослужащие восстановят цокольный этаж.

    Помощь коллективу ДВОКУ оказывают местные власти, общественные организации и неравнодушные амурчане. Кроме того, возможностями объекта заинтересовались дальневосточные организации по реконструкции исторических боев. Ближайший розыгрыш реконструкции собирательного образа советско-японского конфликта 40 годов прошлого века пройдет 10 августа текущего года.

    Полностью восстановить новый исторический комплекс планируется в мае следующего года, к празднованию 75-летия Дня Победы. Он дополнит объекты Амурского филиала парка Патриот, сообщает пресс-служба ВВО.

    Фото: к-я.рф

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vozle-sela-markovo-poyavitsya-novyiy-istoricheskiy-kompleks//

Популярная новость
Делегация из Благовещенска изучила методы китайской медицины в больнице Хэйхэ
27.04.2026 18:03 115

Гости опробовали иглоукалывание и массаж Туйна

подробней »