НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,2 °C ↓06:30
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 57,9% · Измерение: 08.11.2026 06:30
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье весенний паводок может залить 6 населенных пунктов

Приамурье начинает готовиться к предстоящим весенним паводкам. По прогнозам они начнутся в середине апреля. Готовность к возможным наводнениям в обсудили сегодня на коллегии регионального центра МЧС России.

Подтопления грозят амурским селам Джалинда, Черняево, Албазино, Ушаково, Нововоскресеновка и Сергеевка. В зону риска попадают 325 домов, почти 1 000 человек. На мероприятия, позволяющие избежать чрезвычайной ситуации, областным и федеральным бюджетами будет выделено более 50 миллионов рублей. Они пойдут на приобретение оборудования, ГСМ, и на командировочные расходы спасателей. В резервном фонде правительства области также заложены более 12 миллионов рублей: эти деньги пойдут в ход в том случае, если придется ликвидировать последствия паводка.

Уже сейчас ведется работа с главами сел и районов. К весне им необходимо убрать снег, отремонтировать водопропускные сооружения, установить временные наблюдательные посты на реках.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама