Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Порядка 300 домов после паводка в Приамурье могут признать аварийными
    21.08.2019 13:36 427
    Более 300 домов в пострадавших от паводка районах области, скорее всего, признают непригодными для жизни. Эксперты обследовали жилые строения, в которые заходила вода. И сейчас межведомственная комиссия готовит заключения, какие объекты признать аварийными, а какие — требующими  капительного или текущего ремонта. Сегодня варианты дальнейшего развития ситуации озвучили на пресс-конференции в областном правительстве. 

    Сертификат, деньги или строительство

    — В зону паводка попало более 800 домов. По предварительным данным, 625 домам причинен ущерб. Из этих домов порядка 300, скорее всего, будут признаны аварийными и непригодными для проживания, — привел статистику зампред областного правительства Павел Матюхин. 

    Он отметил, что заключения получены еще не по всем домам, поэтому точное количество аварийных и требующих капремонта строений озвучить пока нет возможности. Однако уже сейчас понятно, что область с переселением из аварийных домов сама не справится. 
     
    — Денег на это все в казне Амурской области нет. По предварительным расчетам, требуется более миллиарда рублей. Губернатор обратился к руководству страны за финансовой помощью. Мы надеемся, что на этой или в начале следующей недели получим конкретный ответ, — добавил зампред.

    Как только станет ясно, получит ли регион деньги из федеральной казны, выберут оптимальный путь переселения — пострадавшие либо получат сертификаты, либо компенсации, либо им построят новое жилье. До этого же момента людей расселят в пункты длительного пребывания, а также в квартиры и дома из маневренного фонда. 

    — Все, кто потерял жилье, его получат. Без крыши над головой никто не останется, — заверил Матюхин. 

    По словам министра строительства и архитектуры области Игоря Карзунина, переселение из аварийных домов будет идти с улучшением жилищных условий. Если семья жила в помещении площадью меньше соцнорм, то новая квартира или дом будет им соответствовать. В остальных же случаях люди получат жилье такой же площадью, как аварийное. 

    Карзунин также отметил, что дома, требующие капитального и текущего ремонта, после получения заключений осмотрят повторно. Если будут разногласия, то проведут повторное обследование. 

    — Здесь имеется отложенный эффект. Обследования проходили сразу же после паводка — где-то в 10-х числах. Вода уходит — грунт нестабильный, уплотняется. Начинаются деформации. После просушки пойдут еще деформации. Скорее всего, картина по многим объектам может измениться, — уточнил министр.

    Собственники домов, где возможен ремонт, получат денежные компенсации. Суммы пока не озвучиваются. Но по опыту 2013 года, тогда они составляли 5 тысяч рублей на один квадратный метр площади. За счет этих средств собственники и будут закупать материалы и нанимать рабочих. 

    Но уже сейчас людям помогают восстановить печи. По предварительным расчетам, их потребуется ремонтировать в каждом пятом подтопленном доме. Работы уже начались в Мазановском районе. И вскоре в Селемджинский район отправится бригада из восьми печников. На ремонт одной печи сейчас в среднем требуется по три дня. 

    Пострадало более 500 километров дорог

    Такую цифру озвучил на пресс-конференции глава областного минтранса Александр Зеленин. 253 километра путей восстановили. На это ушло порядка 200 миллионов. Эти деньги перераспределили с других объектов.

    — Для восстановления этих дорог были привлечены средства, которые были запланированы на текущий ремонт других региональных дорог. Мы отменили конкурсные процедуры по области. Я представляю тот вал недовольства: людям обещали, что дорогу отремонтируют, а мы ее не смогли восстановить в связи с паводком. Поэтому я прошу всех отнестись с пониманием. Мы заверяем, что эти работы осуществим, но в следующем году, — подчеркнул Зеленин. 

    Пока же в регионе остаются участки дорог, где запрещено движение. 

    — Проезды практически везде восстановлены. Нет движения по трем участкам автодорог. Самая сложная ситуация у нас Белоярово — Раздольное — Дружное. Там ведутся активные работы. Поставлена задача — к 1 сентября проезд восстановить. Но поскольку объем колоссальный и погода вмешивается в восстановительные работы, мы привлекаем дополнительные силы, — пояснил Зеленин. 

    Министр отметил, что сумма ущерба будет подсчитана к началу следующей неделе. Совместная комиссия регионального ведомства со специалистами Росавтодора обследовала дороги, составила ведомости. Сейчас по ним просчитывается смета ремонта. Как только сумма станет известна, региональные власти обратятся за поддержкой к Федерации.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/poryadka-domov-posle-pavodka-v-priamure-mogut-priznat-avariynyimi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1217 сек.