Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из Волкова под покровом ночи пытались вывезти свинину
    27.08.2019 15:51 459
    Сотрудники областного управления ветеринарии пресекли вывоз свинины из Волкова, где был выявлен вирус африканской чумы. Как сообщает пресс-служба правительства области, инцидент произошел ночью. В машине амурчанина сотрудники ведомства обнаружили мясо свиней, подлежащих уничтожению. Напомним, поголовье в зоне карантина  ликвидируют.

    Начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов опроверг информацию, распространенную в социальных сетях, о свободном вывозе зараженного мяса из села Волково, где была зафиксирована инфекция. Руководитель ведомства рассказал, что уничтожение поголовья свиней происходит бескровным методом при помощи инъекций. 

    Далее трупы животных вывозят на специальную заранее подготовленную площадку. Она находится в 8-10 километрах от населенного пункта. Место для дальнейшей ликвидации свиней выделяют сельские власти, учитывая, чтобы на них не проводились сельхозработы и не было урожая. 

    «На площадке находятся горючие материалы, на которые укладываются животные. После происходит их полное сжигание до зольного остатка. Он дезинфицируется, обрабатывается специалистами, после чего происходит его захоронение в заранее подготовленный ров», — прокомментировал начальник областного управления ветеринарии.


    Важно, что предварительно трупы животных обрабатываются специальными препаратами: хлорной известью и каустической содой, отмечает Сергей Самохвалов. Уничтожать поштучно свиней нельзя. Поэтому площадка для сжигания поголовья разделена на два сектора. На одном из них работы уже проведены. Здесь ликвидировали более тысячи голов. На второй площадке утилизируют остальных животных. 

    Площадки, где сжигают трупы свиней,  горят в течение трех дней, чтобы останки животных и вирус полностью был уничтожен. Ликвидация происходит под присмотром сотрудников областного ветуправления. 

    «Много любопытных жителей пытаются попасть на площадки, где уничтожают животных. Мы это стараемся предотвращать. После тех случаев, когда люди проникали на площадки, мы вместе с сотрудниками Россельхознадзора и с привлечением представителей Росгвардии охраняем эти участки», — уточнил начальник регионального управления ветеринарии.

    Сергей Самохвалов напоминает, что в районе села Волково дежурят 4 поста ДПС. На 11 километре дороги «подъезд к Благовещенску» установлен дизбарьер. Экипажи ДПС  перекрыли дорогу в этом месте. 

    Экипаж стоит и на въезде из села Волково в село Грибское. Посты ДПС дежурят в селе Толстовка, где перекрыта дорога в Благовещенск. Еще один пост стоит после села Лозовое в сторону села Волково. Сотрудники ДПС проверяют машины, чтобы не допустить вывоз свиней и животной продукции за пределы зоны отчуждения животных.

    Специалисты ветуправления призывают амурчан не препятствовать работе сотрудников по утилизации поголовья. Ликвидировать свиней из первой угрожаемой зоны, которая включает помимо Волкова села Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и село Лозовое Тамбовского района, планируют в максимально короткие сроки.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-volkova-pod-pokrovom-nochi-pyitalis-vyivezti-svininu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1418 сек.