Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Национальную программу развития Дальнего Востока готовят к утверждению
    05.09.2019 09:27 517
    Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года отправят на утверждение через три месяца. Ее проект накануне был представлен на президиуме Госсовета РФ. Заседание провел президент России Владимир Путин. 

    — Безусловно, окончательная редакция программы потребует тщательной шлифовки. Подробного анализа всех аспектов и предложенных мер. Особенно в части источников и объемов финансирования, подходов к управленческим решениям. Декларации и благие пожелания людям не нужны. Все планы должны быть реалистичными и выполнимыми, а значит подкреплены адекватными ресурсами, включая средства бюджета. С учетом позиций регионов и сегодняшнего разговора, прошу через три месяца представить мне для утверждения всесторонне просчитанный, согласованный документ, — акцентировал Владимир Путин.

    Проект программы был подготовлен министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению главы государства. 

    — Проект представлен. Добавлю, что работа над программой шла, что называется «с земли». В ее открытом обсуждении, в том числе с помощью современных интерактивных площадок, приняло участие более 230 тысяч граждан. Дискуссии шли и в региональных законодательных собраниях, и в муниципалитетах. В документе отражены цели и мероприятия по развитию каждого из 11 регионов Дальнего Востока, — отметил президент.

    По словам министра по развитию ДВ и Арктики Александра Козлова, при создании проекта в расчет брался главный принцип: доступность для каждого.

    —  Мы хотим, чтобы любой человек, открыв программу, увидел, что ждет его регион, что планируется сделать и какие стандарты используются для городов. Ведь о них мало кто знает на самом деле. Сейчас проект программы состоит из мероприятий, реализация которых позволит достичь двух целей: обеспечить рост экономики и повысить качество жизни до уровня выше среднероссийского, — подчеркнул в ходе своего доклада Александр Козлов. 

    Принципиальное отличие Национальной программы от национальных проектов и госпрограмм в том, что она учитывает специфические условия Дальнего Востока. Один из них — ограничение транспортной доступности. При общей площади в 6 169 тысяч квадратных метров протяженность дорог составляет всего 126 тысяч километров. 

    Структура проекта Национальной программы включает в себя направления развития всего Дальнего Востока, такие как повышение инвестиционной привлекательности ключевых отраслей экономики, развитие магистральной инфраструктуры и реализация крупнейших инфраструктурных проектов, развитие территорий с особым экономическим потенциалом. Также это решение вопросов образования и здравоохранения, культуры и демографии, строительства жилья и формирования комфортной городской среды. В обсуждении и подготовке проекта принимали участие муниципальные и региональные власти, представителя бизнеса и экспертного сообщества, общественные организации совместно с Общественной палатой РФ, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

    Заседание президиума Госсовета прошло на площадке Восточного экономического форума в третий раз. В заседании приняли участие все главы дальневосточных регионов, руководители федеральных ведомств и госкорпораций. Как отметил Владимир Путин, «…такой подход себя оправдал. Ведь темы, которые обсуждаются здесь и на форуме – во многом пересекаются и взаимосвязаны. Прямой разговор с участием глав регионов позволяет сфокусировать внимание на проблемах. Четче обозначить — какие вопросы для Дальнего Востока, для дальневосточников – сейчас самые острые, насущные». 

    Фото: instagram.com/ministrlive

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/natsionalnuyu-programmu-razvitiya-dalnego-vostoka-gotovyat-k-utverjdeniyu//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1025 сек.