Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде из-за долга администрации уже неделю не работает типография
    17.10.2019 16:33 436
    В Тынде 11 октября местная типография приостановила свою работу. Почти месяц в здании муниципального учреждения нет отопления. Его отключили за долги. Температура в помещении, где трудилось порядка десяти человек, опускалась до 11 — 12 градусов. С усилением холодов работать в таких условиях людям стало невыносимо. 

    — Из-за отказа администрации города оплачивать долги за печать нормативно-правовых актов, которых накопилось уже больше миллиона, предприятие не может нормально функционировать, — рассказывает директор предприятия Игнатов Илья, — в последний раз администрация заплатила за работы, которые мы выполнили еще в мае этого года. С начала сентября, в администрацию чуть ли не ежедневно слали письма с просьбами, а потом и требованиями, накопленный долг — оплатить. Однако, сотрудники мэрии даже признавать существующие долги, фактически, отказались. Говорят, что не могут оплатить больше, чем заложено в бюджете. 

    Как утверждает руководитель предприятия, вопрос отсутствия отопления и необходимости оплаты ставился перед администрацией неоднократно. 

    — В начале сентября мы начали просить оплатить хотя бы 200 – 300 тысяч рублей долга, чтобы погасить задолженность за тепло, которое не оплачивали с января, и подключить помещения к отоплению, — говорит директор. — После начала отопительного сезона начали уже требовать деньги, ссылаясь на пункты договора, которые обязывают администрацию оплатить работы в течение месяца. Однако, мэрия предпочитает игнорировать наши письма. Даже гарантийное письмо, которое мы написали в адрес ЖДК с просьбой реструктуризировать долг, не согласовали. 

    Проработав почти месяц без отопления, работники предприятия напрямую обратились к мэру города с открытым письмом, где попросили погасить задолженность, чтобы иметь возможность продолжать работать. Но, и этот документ, по их словам, был проигнорирован. 

    — Сложилась такая ситуация, что из-за того, что мэрия не оплачивает наши услуги, которыми пользуется, у предприятия не только отрубили тепло, но еще и нет возможности выплатить заработную плату сотрудникам. При этом, администрация хочет, чтобы мы продолжали в долг печатать для них «нормативку». Но денег нет даже на приобретение расходных материалов, — добавил руководитель МУПа.

    При этом, как говорится на табличке, висящей на входе в учреждение, предприятие не работает до погашения долгов администрацией. Когда именно это произойдет — пока неизвестно. Четкого ответа на этот вопрос в администрации города не дали. Однако, сообщили, что в их планах на будущее — ликвидировать типографию. 

    Кроме того, по словам первого заместителя главы Тынды Марины Михайловой, уже сегодня в помещение, где находится полиграфическая организация, должно вернуться тепло, а само предприятие — заработать. В адрес ресурсоснабжающей организации «ЖДК-Энергоресурс» городское управление муниципальным имуществом подготовило и направило гарантийное письмо о погашении задолженности. Средства на эти цели, как заверили в мэрии, поступят из бюджета Тынды.

    — Федеральный закон №131-ФЗ не наделяет органы местного самоуправления полномочиями в сфере полиграфической деятельности. В связи с этим администрацией города решается вопрос о проведении реорганизационных мероприятиях в отношении МУП «Тындинская типография», — отметила и.о. главы администрации Тынды Виктория Щекалева.

    В случае, если предприятие будет закрыто учредителем, работы лишатся около десятка сотрудников. Многие из них работают в типографии, «возраст» которой более 80 лет, не одно десятилетие.

    — Выходит, что все эти люди окажутся не у дел? У нас на предприятии в настоящее время три беременных. Одна из них ждет двойню. Если типография будет закрыта, этим женщинам будет элементарно некуда вернуться после декрета работать. Так наши власти заботятся о благополучии людей? Как тогда, в этом случае, можно вообще говорить о каком-то демографическом росте и развитии города? — высказал свое мнение директор типографии Илья Игнатов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-iz-za-dolga-administratsii-uje-nedelyu-ne-rabotaet-tipografiya//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 222

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1103 сек.