Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские медики смогут получить по два миллиона
    18.10.2019 13:41 471
    В 2020 году в Приамурье увеличат выплаты по программе «Земский доктор». Сейчас средний медперсонал, переезжая работать в села, получает единовременно полмиллиона рублей. Врачи — по миллиону. На уровне региона было решено размер выплат для медиков удвоить.

    Об этом стало известно сегодня на коллегии минздрава. По словам главы министерства Евгении Жарновниковой, такие меры должны улучшить вопрос кадрового обеспечения лечебных учреждений Амурской области.

    — В следующем году размер выплат возрастет — до двух миллионов для врачей и до миллиона для фельдшеров. Эти деньги могут быть использованы как на приобретение жилья, так и на любые другие цели, — подчеркнула министр.

    Кроме того, на сегодняшний день, привлекая специалистов, главы районов за счет средств бюджетов муниципальных образований также выплачивают «подъемные». Дополнительные стимулирующие выплаты предоставляют и медицинские организации, куда устраиваются врачи и средний медперсонал.

    — Укомплектовывая штат больниц и поликлиник, мы пишем заявки в Амурскую медакадемию, в медицинский колледж, показываем районы, где у нас есть потребность в кадрах. Кроме того, имеются различные меры социальной поддержки. Все это в комплексе направлено на решение кадрового вопроса в области, — добавила Евгения Жарновникова.

    Также на коллегии, которая прошла сегодня в Амурской областной больнице, обсуждалось состояние онкологической службы в регионе. Сейчас минздравом принимается ряд мер, направленных на улучшение качества помощи онкобольным.

    В частности, в этом году планируется за счет федеральных средств закупить оборудование для областного онкологического диспансера. До конца 2019 в больницу должно поступить 15 современных аппаратов. Кроме того, будут приобретаться высококачественные препараты для проведения химиотерапии.

    — В этом году во всех медицинских организациях второго уровня мы организовали койки дневного стационара для онкобольных пациентов, чтобы они могли получать химиотерапию, не выезжая каждый раз, например, с Тынды или Зеи в Благовещенск на лечение. Они будут получать помощь на местах и наблюдаться онкологами, которые работают в муниципальных больницах, — подчеркнула руководитель министерства здравоохранения.

    Что касается поставленных целей, в Приамурье будет улучшена работа первичного звена организаций здравоохранения. Это районные больницы и поликлиники, которые на самых первых этапах выявляют заболевания у пациентов.

    — Все оборудование, которое сейчас приобретается, нацелено на проведение ранней диагностики. Важно, чтобы онкологические заболевания выявлялись на начальных стадиях. Если химиотерапия, лучевое или оперативное лечение будет проведено своевременно, это снизит риск развития осложнений и прогрессирования онкологии, и как следствие — уменьшит число летальных исходов, — отметила Евгения Жарновникова.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-mediki-smogut-poluchit-po-dva-milliona//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1017 сек.