Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тайны усадьбы Котельниковых раскрывают в Благовещенске
    08.11.2019 14:52 519
    Сегодня в двухэтажном здании голубого цвета, расположенном в самом «сердце» Благовещенска — на набережной, совсем пусто и безлюдно. Однако, чуть больше века назад там кипела бурная жизнь — в особняке жил богатейший амурский купец 2-й гильдии, золотопромышленник Иннокентий Котельников, его супруга Анна Горшкова и их восемь детей. 





    Точная судьба семьи предпринимателя и их дома по сей день остается загадкой. Имеются предварительные данные, что после смерти Иннокентия Александровича в 1900-м году усадьба перешла во владение старшего сына купца — Александра. Он был старшиной Амурского охотничьего общества и в 1922 году иммигрировал в Харбин, где жил с семьей и занимался комиссионным делом. Умер Александр в 1944 году и был похоронен на Новом кладбище в Харбине. 





    Еще двое купеческих сыновей — белогвардейцы Василий и Владимир, предположительно, были расстреляны в 1938 году в период репрессий. О дочерях Иннокентия Котельникова известно мало. В связи с этим специалисты Амурского областного краеведческого музея разыскивают потомков семьи, которые, возможно, смогли бы больше рассказать об истории рода. 





    Усадьба Котельниковых, признанная в 1992 году достоянием архитектурного наследия и поставленная на госохрану, недавно была передана Амурскому областному краеведческому музею. Сегодня в ней провели первую «экскурсию» для представителей СМИ, и рассказали, что в доме Котельникова планируется открыть музей. Однако, какой именно направленности — могут предложить историки, краеведы и другие неравнодушные граждане.





    — Видно, что здание претерпело не одну реконструкцию внутри. Нетронутой осталась лишь планировка. И, конечно, хотелось бы восстановить тот облик усадьбы, который здесь был в конце 19-го, начале 20-го века. Сейчас мы принимаем пожелания, предложения — что бы жители города хотели увидеть в этом здании, как должен выглядеть музей. Мы должны познакомить амурчан с тем, как этот памятник архитектуры выглядел, — рассказала специалист экспозиционно-выставочного отдела Амурского областного краеведческого музея Анастасия Михайловская. 





    Известно, что в 1980-1990-х годах усадьба использовалась для проведения свадебных церемоний. Позже, до 2004 года в ней находилось представительство президента РФ. Однако после скандальной закупки помещение было освобождено.  

    Сейчас к зданию подведено отопление. Раньше стены дома согревали восемь голландских печей. А сама территория усадьбы была значительно больше — на ней находились флигели и различные хозпостройки, где проживала и трудилась прислуга.



    К слову, нетронутой осталась планировка террасы, откуда открывается красивейший вид на городскую набережную. Возможно, вскоре смотреть с нее на реку Амур будут первые посетители областного музея. Осталось только решить — что именно будет сделано в стенах бывшей усадьбы золотопромышленника Иннокентия Котельникова.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/taynyi-usadbyi-kotelnikovyih-raskryivayut-v-blagoveschenske//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1013 сек.