Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайцев в Пояркове учат играть на ложках и кормят блинами
    15.11.2019 12:43 412
    Туристов из Китая в Михайловском районе приглашают посетить местный музей, приход и частную усадьбу с мельницей и прудом. Накануне объекты нового маршрута оценили специалисты регионального минэкономразвития. В ходе рабочей встречи представители министерства обсудили возможности развития инфраструктуры пункта пропуска Поярково – Сюнькэ, через который в РФ приезжают иностранцы.

    — То, в каких условиях туристы пересекают границу, формирует первые впечатления о нашем регионе и стране. Мы видим рост пассажиропотока, и наша общая задача создать комфортные условия для людей, пересекающих границу в обоих направлениях. Здесь есть вопросы по обустройству территории для комфортного ожидания туристов. Необходимо найти решения, чтобы люди могли хорошо себя чувствовать даже во время неблагоприятных погодных условий, а также имели возможность куда-то присесть, отдохнуть, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

    Представители министерства отметили, что поток отдыхающих из КНР в этом году здесь увеличился значительно. В 2018 год границу через данный пункт пересекли в туристических целях 100 иностранцев, с начала же этого года — около трех тысяч.

    Китайцы, отправляясь из Сюнькэ, преодолевают 18 километров по реке. Затем на берегу их встречает автобус. В здании пункта пропуска оформляют пассажиров в четырех кабинах.

    Специалисты минэкономразвития оценили и культурную программу, которую приготовили для иностранцев в Пояркове. Первый пункт туристического маршрута здесь — местный музей. Встречают гостей в учреждении культуры хлебом с солью и приглашают на мастер-классы. Самое популярное занятие у китайцев — изготовление обереговой куклы из ниток, сообщает пресс-служба областного Туристско-информационного центра.

    — Они с таким интересом воспринимают все, что касается русских традиций, заселения территории, быта крестьян. Очень любят фотографироваться в зале, где представлена русская изба. Женщинам мы выдаем полушалки, мужчинам — деревенские кепки с цветами. Обязательный атрибут — баян или гармонь. Показываем, как на ложках играть. Затем начинается чаепитие. Видели бы вы, как они блины пробуют, особенно дети. Непривычное блюдо для них. Сначала по кусочку маленькому откусывают, а потом, когда распробуют, не оторвешь. Заканчивается все хороводом. Мы деток наших тоже наряжаем и вместе все пляшем, — рассказала директор Поярковского районного краеведческого музея Елена Леонова.

    После музея гости отправляются в приход праведного Иоанна Кронштадтского. Иностранные туристы любят фотографироваться здесь и часто просят позвонить в колокола. Периодически китайцев в приходе встречает его настоятель иерей Сергий.

    Далее группы оправляются в частную усадьбу семьи Лановых. Ее владельцы построили на территории мельницу и выкопали пруд. Здесь китайцев знакомят с сельским укладом жизни. Этот туробъект добавляют преимущественно в летние экскурсии: в это время посетителей угощают свежими овощами с огорода усадьбы.

    В Пояркове развивают и внутренний туризм. Рассматривают возможность организации маршрута с посещением памятника природы сопки «Шапка». Здесь ранее проводились археологические раскопки. Однако сопка находится в пограничной зоне и попасть туда без специального разрешения не получится.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kitaytsev-v-poyarkove-uchat-igrat-na-lojkah-i-kormyat-blinami//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 225

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0948 сек.