Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Уникальный мобильный «Кванториум» вышел в первый рейс по амурским селам
    25.12.2019 19:21 647
    Школьники сел Возжаевка и Заречное Белогорского района устраивали «апокалипсис» и знакомились с ракетомоделированием. Такие возможности дети получили на занятиях в мобильном технопарке «Кванториум», который сегодня совершил первую поездку.

    В маршруте передвижной лаборатории первым из шести пунктов назначения стала Возжаевская СОШ. В направления технопарка окунулись ученики 6-11 классов, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.  

    «Мобильный технопарк, который поступил в Амурскую область, — самый большой в России. Конструкция позволяет не только преодолевать большие расстояния, но и перевозить дорогостоящее оборудование в условиях бездорожья, – отметила руководитель центра Наталья Домашенко. – Длина автомобиля составляет почти 14 метров, создан он по индивидуальному техническому заданию. Такая модель используется в отраслях специального назначения, но мы решили применить эти технологии на гражданском поприще. В машине есть проектная и рабочие зоны, а также зона хранения».

    Передвижной «Кванториум» оснащен самой современной техникой. Она требуется для занятий по трем направлениям: «Робо/Промдизайн», «VR/IT», «Гео/Аэро». Сегодня по указанным квантумам школьники «прошлись» поверхностно, однако, применить новое оборудование в деле успели. Использовав VR-очки, ученики погрузились в виртуальную реальность. Здесь дети могли не только видеть другое пространство, но и становиться его частью, за счет манипуляций, например, ребята могли перемещаться, брать в руки предметы, взаимодействовать в живыми персонажами.

    «Сегодня на занятии школьники побывали в космосе среди планет солнечной системы, где можно наглядно увидеть, какое место занимает тот или иной космический объект, а также какого он размера по отношению к другим. Также у учащихся была возможность брать планеты в руки, взрывать их, бросая в Солнце и устраивая таким образом виртуальный апокалипсис, — рассказал наставник Денис Хрущев. — В перспективе на занятиях по направлению «VR/IT» дети смогут самостоятельно создавать свою виртуальную реальность».

    В рамках первых выездов в одном населенном пункте «Кванториум» работает один день. Однако и этого времени хватило школьникам, чтобы принять решение заниматься в технопарке дальше.

    «Думаю, что занятия в «Кванториуме» мне помогут в будущем. Пока я планирую стать программистом. Но даже если я потом передумаю, умение работать на высокотехнологичном оборудовании в современном мире, который стремительно развивается, не будет лишним», — поделилась шестиклассница Дарья Исаева.

    Завтра «Кванториум» отправится в ЗАТО Циолковский, где также пробудет один день. С нового года технопарк начнет непрерывно колесить по шести поселениям — это села Тамбовка, Константиновка, Поярково, Екатеринославка, Возжаевка и Ивановка. Менять населенный пункт центр будет каждые две недели. До обеда школьники будут заниматься в технопарке в рамках предмета «Технология», после уроков — по передвижной лаборатории.

    В перспективе сеть технопарков в Амурской области будет расширена. К 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в регионе будут действовать пять передвижных лабораторий. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnyiy-mobilnyiy-kvantorium-vyishel-v-pervyiy-reys-po-amurskim-selam//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1339 сек.