Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мастер-класс: готовим вкусные имбирные пряники
    06.01.2020 09:32 688
    Имбирные пряники мы любим за их «душевность», аромат и волшебство, которым они нас заряжают. А пряная рождественская выпечка, приготовленная всей семьей, станет еще и интересным занятием на длинных праздничных выходных. Именно поэтому корреспонденты «Порт Амура» подготовили для вас пошаговый подробный рецепт проверенных и вкусных «печенюшек».

    Нам нужно:



    • Сахар – 250 граммов;
    • Кипяток – 100 миллилитров (стакан)
    • Сливочное масло – 100 граммов
    • Сода – 0,5 чайной ложки
    • Соль – щепотка
    • Яйцо – 1 штука
    • Мука – 450 граммов
    • Мед – 2 столовые ложки
    • Специи – 2 столовые ложки (имбирь, мускатный орех, корица, душистый перец, гвоздика, анис).

    Шаг 1



    Итак, для начала в сотейник или кастрюлю с толстым дном отправляем сахар. Ставим посуду на средний огонь, и постоянно помешивая «топим» сахарный песок до насыщенного карамельного цвета. Важно, чтобы он не пригорел. На этом этапе для перемешивания удобнее использовать не металлическую ложку, а силиконовую лопатку.

    Шаг 2



    Когда сахар станет красивого темно-янтарного цвета, не снимая сотейник с плиты, вливайте в него кипяток. Масса начнет активно бурлить – не пугайтесь! Ваша задача - растопить в воде весь сахар. А затем – добавить в получившийся сироп специи. Какими они будут – зависит только от ваших предпочтений.

    Шаг 3



    Пока еще сироп горячий, добавляем в него масло, соду и мед. На поверхности появится «шапка» из пены. Отставляем посуду в сторону, и даем массе остыть до 40 – 45 градусов. После чего добавляем в нее куриное яйцо, и перемешиваем.

    Шаг 4



    На этом этапе к нашему будущему тесту добавляем муку, и хорошенько его вымешиваем. Тесто должно получиться цвета ириски – тягучим, и немного липнущим к рукам. Для того, чтобы оно «вызрело», стало более однородным и плотным, нужно завернуть его в целлофановый пакет или пищевую пленку, а затем – минимум на 5 – 6 часов убрать в холодильник.

    Шаг 5



    После того, как тесто «подстыло», припыляем его мукой, и раскатываем с помощью скалки. Толщина пласта при этом должна составлять 5 – 7 миллиметров. Сразу после этого вырезаем с помощью формочек пряники. Выпекать печеньки нужно в разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 5 - 8 минут, в зависимости от их размера.

    P.S.: Степень мягкости пряников можно регулировать: если раскатать тесто потолще и выпекать меньше — будут более мягкие, а тонкие и зажаристые сделаются хрустящими.

    Печенье по этому рецепту получается ровное, гладкое и его удобно расписывать сахарной глазурью. Чтобы ее приготовить, достаточно взбить в блендере белок от одного крупного яйца, 200 граммов сахарной пудры, половину чайной ложки крахмала, несколько капель лимонного сока. При желании получившуюся глазурь можно подкрашивать пищевыми красителями. А чтобы пряники было удобнее украшать, сахарную массу лучше переложить в кондитерский мешок, целлофановый или «зип»-пакет.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/master-klass-gotovim-vkusnyie-imbirnyie-pryaniki//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1270 сек.