Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за закрытия границы с Китаем в Приамурье взлетели цены на овощи
    04.02.2020 17:04 598
    Вспышка коронавируса в Китае так или иначе сказывается на многих сферах жизни амурчан. В школах ввели масочный режим, границу закрыли, а с прилавков магазинов пропали китайские овощи.

    Помидоры и огурцы из соседнего государства всегда пользовались заслуженным спросом у амурских хозяек: недорогие и вполне съедобные. С закрытием границы привозить свежие овощи стало невозможно. Впрочем, есть альтернативы: тепличные плоды привозят в Приамурье не только из Китая, но и из других регионов России. Также у нас, в Благовещенске, есть свой тепличный комбинат. Однако объемов его производства явно недостаточно: по словам министра сельского хозяйства области Олега Туркова, Приамурье в год потребляет 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Комбинат поставляет более 3 тысяч тонн.

    Если пройтись по центру Благовещенска, то набрать овощей на борщ или салат можно без излишнего напряжения. Главная неприятность — скаканувшие цены. Например, тепличные российские помидоры продают по 250 рублей за килограмм. Кило российских тепличных огурцов продают уже за 450 рублей.

    — У нас овощей и фруктов из Китая вообще нет. Вот видите — только из Москвы самолетом партия пришла. Цена на овощи растет, да. Но это поставщики поднимают, как узнали, что китайские запретили. Была, допустим, закупочная цена 150 — стали 300-350 рублей просить. Все жалуются на ценники, конечно. Но это тоже не от нас зависит. Нам же тоже надо как-то жить, — рассказал продавец одного из овощных павильонов города Саид.

    Впрочем, не только Приамурье столкнулось с галопирующими ценами. Стоимость помидоров и огурцов выросла в Хабаровском крае, Приморье, Якутии.

    В благовещенских супермаркетах выбор овощей пока вполне внушительный. В некоторых еще даже можно найти продукцию из КНР. Цены на эти остатки довольно-таки приличные: например, розовые тепличные помидоры в одной из точек продают по 240 рублей за килограмм. Желтый перец — по 332 рубля. 

    В Амурском управлении федеральной антимонопольной службы России рассказали, что за ситуацией с ценами на овощи следят. Пока что — не вмешиваясь.

    — Пока что обращений не было, поэтому конкретных действий не предпринимали. Но мы отслеживаем информацию, которая проходит по нашим СМИ. Уже подготовлены запросы в наши торговые организации, сейчас мы их рассылаем. Ситуация будет изучаться, — рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти амурского УФАС Владимир Фирстов.

    Тем временем в Приморье пропускать грузовые автомобили из Китая. Это позволит избежать дефицита овощей на рынке, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-zakryitiya-granitsyi-s-kitaem-v-priamure-vzleteli-tsenyi-na-ovoschi//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0981 сек.